Юбилей отмечает доктор медицины Людмила Ткаченко, подарившая волгоградцам ЭКО

3 минуты
Юбилей отмечает доктор медицины Людмила Ткаченко, подарившая волгоградцам ЭКО
Сегодня, 23 июня, юбилей отмечает удивительный человек – Людмила Владимировна Ткаченко. Ей исполняется 75 лет.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Института НМФО Волгоградского государственного медицинского университета, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор – все эти, безусловно, впечатляющие даже максимально далекого от науки человека, не передают, что на самом деле сделала для людей Людмила Владимировна.

Именно госпожа Ткаченко стояла у истоков внедрения в Волгоградской области технологии экстракорпорального оплодотворения – единственного шанса для сотен тысяч любящих пар стать родителями. И благодаря Людмиле Владимировне они этот шанс получили.

Кроме того, ее заслуга – создание в регионе перинатальных центров. Это ее усилиями в Волгограде и области разработана и внедрена этапная профилактика преэклампсии у беременных, что позволило в полтора раза снизить количество тяжёлых форм проявлений гестозов. Она же стала инициатором и лично принимала участие в организации службы детской гинекологии в Волгоградской области. Ею разработан и внедрен на Российском уровне алгоритм прогнозирования и сохранения репродуктивного здоровья девочек.

Женщина, которая спасла бесчисленное количество женщин и помогла появиться на свет их детям, еще и подготовила новое поколение специалистов и ученых – под руководством Людмилы Владимировны Ткаченко выполнена 41 кандидатская и 2 докторских диссертации, опубликовано 400 научных работ.

– Думаю, пройдут годы, а даже, наверное, десятилетия и огромное количество врачей акушеров-гинекологов спустя длительное время с радостью скажут и с большой гордостью: «Я – ученик Людмилы Владимировны Ткаченко!», – делится ученица педагога, профессор кафедры акушерства и гинеколог Института НМФО ВолгГМУ Наталия Свиридова.

Кстати, Людмила Владимировна – уроженка Новоаннинского района Волгоградской области. Окончила с отличием Волгоградский государственный медицинский институт и была зачислена в клиническую ординатуру при Третьем главном управлении Минздрава СССР по специальности «акушерство и гинекология». Начинала врачом гинекологического отделения Областной клинической больницы, где работу совмещала с оказанием экстренной и консультативной помощи в районах Волгоградской области.

– У нас был свой аэропорт Воропоново, у нас были свои самолеты кукурузники. Он не летал высоко, летал только днём. Как-то вылетели на предполагаемый разрыв матки, погода была не плохая. И вдруг у нас в степи начался ураганный ветер, и мы до Палласовки летели два с половиной часа. И вот когда в современном самолете говорят, пристегнитесь, мы в зоне турбулентности, для меня это какая-то чепуха… Выйдешь из самолета, а пропеллер вертится. Платок, два узла, иначе пропеллер так вертится, что столько уже шарфов, платков улетало! Завязываешь и бегом в машину. Все нормально! Прооперировали, живая осталась, четверо детей, – вспоминает юбиляр.

Десять лет госпожа Ткаченко занимала пост главного внештатного акушера-гинеколога облкомздрава, руководила организационно-методической работой службы родовспоможения в области. До сих пор лично осуществляет плановую и экстренную помощь в лечебных учреждениях города и области, уделяет большое значение повышению квалификации врачей.

Что касается кафедры акушерства и гинекологии Института НМФО Волгоградского государственного медицинского университета, ею госпожа Ткаченко руководит уже 22 года.

– Я хочу отметить Ваш невероятный вклад в становление нашего регионального здравоохранения, российского здравоохранения. Вы тот человек, которого хорошо знают за пределами и области и страны. Спасибо Вам за то, что столько привнесли в практическое здравоохранение, в науку! Вы замечательный человек, и прекрасный педагог, – поздравил Людмилу Владимировну ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Сегодня состоялась премьера фильма к юбилею профессора. Поделилась им пресс-служба ВолгГМУ. «Остров Свободы» также публикует его:


Читайте также