Грядет слияние: Волгоградская физкультурная академия будет готовить бегающих пловцов

1 минута
Грядет слияние: Волгоградская физкультурная академия будет готовить бегающих пловцов
Большие перемены грядут в стенах Волгоградской государственной академии физкультурной культуры.

Как сообщает «Острову Свободы» источники, ректор ВГАФК Виктор Якимович настоял на слиянии восьми кафедр и их преобразовании в одну. На заседании ученого совета он практически заставил учёный совет проголосовать за его решение.

Самое интересное, что это решение было принято не для того чтобы увеличить учебный и  научный спортивный потенциал и уровень академии, а для того чтобы удовлетворить личные потребности Самого руководства.  Вопиющим считается решение слияние тех кафедр, которые не пересекаются ни в одной научной  и спортивной сфере. К тому же сам процесс слияния означает лишь то, что в академии сократится педагогический состав.

К примеру, кафедра плавания и легкой атлетики, где один спорт проходит в бассейне, а другой на земле. Страшно представить, как будут выглядеть тренировки этих направлений после слияния.

Достанется по полной и кафедре футбола, которая была одним из флагманов развития этого вида спорта в стране, в будущем она сольется с кафедрой спортивных игр. Гимнастику сравняют со спортивными танцами, а физиологию и анатомию со спортивной медициной.

Для такого головокружительного и странного решения у ректора есть веский аргумент – это  решение об объединении кафедр - это требование министерства спорта Российской Федерации. Насколько это правдиво, сказать сложно, ведь большинство физкультурных ВУЗов страны наоборот расширяют, а не упраздняют. К примеру, главный физкультурный вуз России РГУФК, то там количество кафедр наоборот, развивают. Там в институте спорта и физического воспитания целых 22 кафедры.

Читайте также