На содержание нужно 250-350 миллионов в год: «Волгоград Арена» передана в собственность региона

1 минута
На содержание нужно 250-350 миллионов в год: «Волгоград Арена» передана в собственность региона
Остров Свободы / os34.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче комплекса сооружений стадиона «Волгоград Арена» в собственность региона. Причем на безвозмездной основе. Однако в содержании стадиона уже к 2023 году федеральный бюджет помогать перестанет.

— Необходимо обеспечить безопасную и эффективную эксплуатацию объектов стадиона; предусмотреть в бюджете на 2020 и последующие годы необходимый объем финансирования на их содержание и эксплуатацию, — заявил на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров. — Подготовить и представить предложения по использованию территории и объектов стадиона в рамках программы наследия; представить предложения по дальнейшему развитию стадиона путем строительства дополнительных спортивных объектов для расширения перечня услуг, оказываемых жителям Волгоградской области.

По данным экспертов, содержание «Волгоград Арены» оценивается в 250-350 миллионов рублей ежегодно.
— Для нас главное, чтобы, когда в 2023 году федеральная поддержка прекратится, вывести стадион если не на самоокупаемость, то хотя бы максимальным образом минимизировать нагрузку на региональный бюджет, чтобы стадион был не в тягость, а в помощь бюджету, — пояснял Аркадий Грушко, руководивший на тот момент комитетом по подготовке к чемпионату мира по футболу.

Как отмечает «Остров Свободы», матчи «Ротора» стадион не окупят. Чиновники планируют закрывать дыры в бюджете концертами, выставками и другими массовыми мероприятиями. Точных цифр заработанного за все время существования стадиона не представлено.

— «Волгоград Арена» активно используется в режиме наследия как многофункциональный объект для проведения мероприятий различной направленности. Так, с начала года здесь состоялись региональный форум «Образование-2019», специализированные выставки «СТРОЙ-ВОЛГА-2019», «Агропромышленный комплекс-2019», «Медицина и здравоохранение», масштабный межрегиональный форум «За бизнес», финал первого областного конкурса «Поколение успеха», региональный чемпионат Worldskills («Молодые профессионалы») и многие другие.

Читайте также