Волгоградец стал победителем юниорского первенства Европы по боксу

1 минута
Волгоградец стал победителем юниорского первенства Европы по боксу
Илья Шакиров / vk.com
В столице Болгарии определились все медалисты юниорского первенства Европы-2019 по боксу. В их числе — молодой волгоградский спортсмен Илья Шакиров, получивший золотую награду главного континентального смотра в весовой категории до 64 килограммов.

— За последний без малого год 18-летний учащийся волгоградского училища олимпийского резерва стал сильнейшим на многих соревнованиях, включая и декабрьский Кубок России-2018 среди юниоров, и майское национальное первенство по своему возрасту. Именно оно официально и открыло дорогу подопечному Павла Дешевова в отечественную сборную на главный европейский форум среди лучших молодых боксеров, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в облкомспорта.

Турнир состоялся в спорткомплексе «София». Здесь собрались больше трех сотен перспективных спортсменов из 38 стран континента, соревновавшихся в десяти весовых категориях.

— У Ильи было 23 конкурента, а выступление волгоградец начал с 1/8 финала состязаний, где убедительно расправился с грузинским оппонентом Бакуром Чиковани. Следующим противником стал швед Хампус Броман, в полуфинале наш земляк противостоял болгарину Стиляну Христову.

Христов — один из сильнейших молодых боксеров, на которого в рамках турнира возлагались большие надежды. Но и он не помешал волгоградцу занять самую высокую ступень пьедестала.

— В решающем поединке Шакиров сошелся с победителем юношеского первенства континента-2016 и бронзовым призером европейских баталий-2017 молдаванином Владиславом Гудзи. Единогласно весь судейский корпус признал победителем волгоградца. Счет —5:0.

Читайте также