«Что за нелепые вопросы вы задаете?»: волгоградские театры закрылись за неопределенный срок

1 минута
«Что за нелепые вопросы вы задаете?»: волгоградские театры закрылись за неопределенный срок
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области закрываются абсолютно все театры. Соответствующие заявления сегодня, 18 марта, появились на официальных страницах.

Текст стандартный. НЭТ, ТЮЗ, казачий, молодежный, музыкальный, кукольный театры, «Царицинская опера» сообщили о приостановлении работы, ссылаясь на приказ комкультуры региона от 17 марта. Он был принят в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Волгоградской области.

Стоимость билетов театры поручились компенсировать в полном объеме. Покупавшим билеты онлайн, деньги вернут автоматически. Остальным обращаться по месту приобретения: если билеты были куплены в кассе конкретного театра — в кассу конкретного театра, если у распространителей — к ним. А ТЮЗ, например, не будет возражать, если по билету на несостоявшийся спектакль пройдут на любой другой.

И без того очень небогатые театры сейчас вынуждены нести огромные убытки. Особенную тревогу вызывают актеры, которые не по своей вине лишены возможности работать. О том, какие решения приняты по их зарплатам и гонорарам, «Остров Свободы» спросил у председателя Волгоградского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимира Бондаренко.

— Приказ издало Министерство культуры и разослало по всем регионам. Там и выясняйте, как будут платить актерам.

Вопросы о предполагаемых сроках возобновления работы господин Бондаренко несколько раз назвал «нелепыми». Из его слов следует, что в Минкультуры об этом знаю столько же, сколько скромные волгоградские журналисты. Следуя логике озвученного, федеральные чиновники закрыли все театры самой большой страны мира, не составив вообще никакого плана на будущее.

— Что за нелепые вопросы вы задаете? У вас две руки, две ноги, голова. Как и у сотрудников Минкультуры. Вы знаете, когда закончится пандемия? А они откуда знают? Что за нелепые вопросы?

Читайте также