Имя «Учителя года России — 2020» назовут в Волгограде 2 февраля

1 минута
Имя «Учителя года России — 2020» назовут в Волгограде 2 февраля
Церемония открытия всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года» состоялась сегодня, 25 января, в Волгограде.
Помимо местных чиновников, приветствовал педагогов, съехавшихся со всей России, один федеральный — замминистра просвещения иктор Басюк.

— Десять дней все педагогическое сообщество страны будет с нетерпением следить за тем, что происходит в Волгограде. Для нас очень почетно, что конкурс проводится на волгоградской земле. Это, действительно, особый город для каждого россиянина, — отметил он.

Испытания стартуют 26 января. Сначала они отправятся в «Долину знаний», где работает победитель предыдущего года — потрясающая Лариса Арачашвили, талант и трудолюбие которой и сделали Волгоград городом, принимающим всероссийской конкурс. Здесь организованы площадки «Методическая мастерская» и «Урок». Затем 15 лауреатов в ГДЮЦе пройдут «Классный час» и «Мастер-класс». Далее следует пресс-конференция «Вопрос Учителю года» — она пройдет в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

— Имя победителя всероссийского конкурса символично объявят в особый для жителей Волгоградской области и всей страны день — 2 февраля, когда будет отмечаться 78-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе областной администрации.

Напомним занимательный факт — в состав организационного комитета по подготовке и проведению заключительного этапа конкурса вошли 12 человек. Большинство фамилий вопросов не вызывают. Примечательны три: две офицерские, и одна прочно ассоциирующаяся с личинками в детском питании.

Читайте также