Ради «лайков» и подписчиков: двоих волгоградцев закрыли в СИЗО за пранк с полицией

2 минуты
Ради «лайков» и подписчиков: двоих волгоградцев закрыли в СИЗО за пранк с полицией
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
Двое молодых людей записали в Волгограде ролик, нарядившись в форму полиции. Армен и Игорь досматривали людей на набережной, как они позже признались — ради «лайков» и подписчиков. В МВД пранк не оценили. Парни получили административный арест и штраф.

— 24-летний волгоградец и его 26-летний знакомый, не являясь сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, переоделись в форменную одежду сотрудников полиции и на центральных улицах города Волгограда осуществляли проверку документов у граждан, а также предлагали прохожим пройти личный досмотр, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Помимо самого факта переодевания, силовиков возмутило, как молодые люди вели себя в форме. Ведь прохожие думали, что это настоящие полицейские, ассоциируя их действия с ведомством.

— При общении с гражданами лже-полицейские вели себя вызывающе, допускали ненормативную лексику, дискредитируя своим поведением и внешним видом сотрудников полиции.Свои действия они фиксировали на камеры мобильного телефона. Впоследствии данные видеозаписи были размещены в социальной сети.

После выхода пранка правоохранителям понадобился вечер, чтобы найти Игоряна и Армяна, которых в миру зовут Игорь и Армен. Полицейским парни объяснили, что не хотели позорить МВД, просто желали развлечься и повеселить других.

— Свои действия молодые люди объяснили желанием увеличить число просмотров размещенного контента и «лайков» от подписчиков.

Форму отобрали, Игоря и Армена отправили под суд. Помимо административного ареста, им предстоит заплатить три тысячи рублей на двоих.

— В результате 1 октября судом Центрального района гор. Волгограда они признаны виновными в совершении правонарушения по статье «Мелкое хулиганство» и им назначение наказание в виде административного ареста сроком на десять суток каждому. Мировым судом они признаны виновными по статье «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов» и им назначено наказание в виде 1,5 тыс. рублей денежного штрафа каждому.

Читайте также