Инфляция в Волгоградской области увеличилась в два раза

2 минуты
Инфляция в Волгоградской области увеличилась в два раза
Стала известна инфляция за сложный месяц март.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Банка России, инфляция за март ускорилась в 2 раза и составила 15,97%. Напомним, месяцем ранее показатель был на уровне 7,81%, когда санкции Запада еще так сильно не отразились на российской экономике.

Существенное влияние на ускорение инфляции оказали всплеск спроса граждан и ослабление рубля в начале марта.

Годовой прирост цен на продукты достиг 19,60%. Так, овощи внесли немалый вклад в ускорение роста цен. Рост цен на капусту объяснили неурожаем. Так, запасы капусты закончились раньше, чем предполагалось, отсюда и рост цен. Также санкции и ослабление рубля сыграли значительную роль в подорожании овощей и фруктов. Сильно это коснулось помидор, яблок, бананов и картофеля. Сильно вырос в цене сахар из-за ажиотажа, который создали волгоградцы. Однако к концу месяца люди пришли в себя и рост цен на сахар замедлился. Напомним, Волгоградстат зафиксировал снижение стоимости сахара на прошлой неделе. Кондитерские изделия также росли в цене из-за повышения затрат на логистику, упаковку и сырье.

Рост цен на непродовольственные товары составил 18,59%. Из-за санкций нарушились логистические цепочки и увеличение сроков поставки деталей, что привело к простою на автозаводах и снижению предложений на рынке отечественных авто. Это привело к бешенному росту цен как отечественных машин, так и иномарок.

Но не только проблемы с поставками, ухода с российского рынка некоторых компаний и ослабления рубля сыграли роль в повышении цен. Спрос волгоградцев на некоторые товары также спровоцировал рост цен. Так, цены поднялись на бытовую технику, одежду и белье, парфюмерно-косметические товары. Только в конце марта замедлился рост цен на некоторые непродовольственные товары, ажиотаж спал.

Также рост цен на медикаменты связан с высоким спросом: волгоградцы начали делать запас лекарств, то привело к повышению стоимости товаров.

Услуги также выросли, но не так значительно – на 1,54%. По большому счету, в рост внес вклад зарубежный туризм. Из-за проблем с авиасообщением предложения сократились, а цены выросли. Также цены выросли на услуги печати фотографий, установку окон, парикмахерские услуги, так как подорожали материалы на фоне ослабления рубля.

Однако инфляция в Волгоградской области осталась ниже, чем в ЮФО (16,10%) и в целом по России (16,69%).

Цель по инфляции 4% планируется вернуть к 2024 году.

Читайте также