Главы двух поселений Волгоградской области попались на создании притворных сделок

1 минута
Главы двух поселений Волгоградской области попались на создании притворных сделок
Руководителям Курнаевского и Белявского сельских поселений Старополтавского района, Федору Аржанову и Алексею Конюхову соответственно, придется немного раскошелиться. Одна проблема на двоих - законодательство о контрактной системе в сфере закупок они, видимо, никогда не видели даже в глаза.

Как рассказали "Острову Свободы" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, Федор Аржанов в прошлом году заключил с единственным поставщиком  аж 7 муниципальных контрактов на закупку тротуарной плитки. Общая сумма закупки составила  на общую 1 миллион 400 тысяч рублей. Главе поселения якобы не понравился цвет предоставляемой плитки и огромную сумму пришлось раздробить на несколько сделок меньшими суммами. Таки образом, и заказчик и поставщик нарушили закон о контрактной системе в сфере закупок. Ведь согласно 93 статье этого Федерального закона, закупка у единственного исполнителя может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей.

Та же ситуация произошла и с главой Беляевского сельского поселения, Алексем Конюховым, только он оказался чуть скромнее и заключил с единственным поставщиком всего лишь четырех муниципальных контракта.

В отношении глав Беляевского и Курнаевского сельских поселений были возбуждены административные производства.

- По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры Комитетом финансов Волгоградской области чиновники привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов в размере 25 тысяч рублей каждому, - рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Читайте также