СК РФ обвинил жителя Волгограда в реабилитации нацизма за публикацию фото группенфюрера СС

1 минута
СК РФ обвинил жителя Волгограда в реабилитации нацизма за публикацию фото группенфюрера СС

Житель Волгограда Денис Воронцов официально обвинен в совершении уголовного преступления, связанного с реабилитацией нацизма.

Началась криминальная история с того, что руководство «Бессмертного полка» призвало россиян размещать на сайте фотографии героев Великой Отечественной войны. Однако, должного контроля за этим процессом, налажено не было. Этим воспользовались несколько хулиганов, которые разместили на сайте фото нацистских преступников, в том числе Адольфа Гитлера. Наш земляк поместил на сайте фото шефа гестапо Генриха Мюллера.

По факту публикации портретов вождей нацистской Германии, Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Сегодня, 22 мая 2021 года, стало известно о том, что волгоградцу Денису Воронцову предъявлено официальное обвинение в реабилитации нацизма. Это уголовное преступление, за которое предусмотрена ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Напомним, что Генрих Мюллер руководит политической полицией Германии, имел звание группенфюрера СС. Сам Мюллер участвовал в Первой мировой войне, был военным летчиком. В 17 лет получил Железный крест 1 степени за бомбардировку Парижа. Труп Мюллера найти не удалось, в мае победного 1945 года, он просто исчез.

 

Фото: sledcom.ru

Читайте также