Волгоградские полицейские вычислили мошенника, выпросившего у дам более двух миллионов рублей

1 минута
Полицейские из Волгограда и Костромы раскрыли серию хищений крупных сумм путем мошенничества. Главным зачинщиком оказался зек из Ульяновска.

Ульяновский зек, отбывающий срок в колонии за разбой и преступления против половой неприкосновенности, регистрировался на сайтах, знакомился с дамами из разных регионов России и втирался к ним в доверие.

Преступник рассказывал женщинам сказки о том, что соучредитель банка, иногда зек играл крутого бизнесмена. В процессе общения он рассказывал своим новым знакомым о проблемах с выводом денег со счетов и предлагал временно перечислить им два миллиона долларов. Для пущей убедительности мошенник высылал дама фото экрана своего смартфона, на котором в банковском приложении был открыт счет на указанную сумму.
Дальше преступник действовал по знакомой всем схеме – просил женщин выслать ему их персональные данные, в том числе фотографии имеющихся банковских карт и паспортов. Заполучив информацию, мошенник входил в мобильные приложения банков и оформлял на потерпевших крупные кредиты. Подозреваемый также убеждал женщин заплатить значительные суммы в качестве комиссии за банковскую операцию. Похищенные у наивных дам деньги, преступник переводил на счета своих родственников и знакомых.

Полицейскими выявлено четыре эпизода мошеннических действий, ущерб от которых составил более двух миллионов рублей.

Следователями возбуждено уголовное дело по статьям «Кража» и «Мошенничество». Сотрудники полиции провели обыски у граждан, счета которых использовались для обналичивания криминальных доходов. Изъяты денежные средства в размере одного миллиона рублей, банковские карты, средства связи и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

- Следователями, а также оперативными сотрудниками полиции и ФСИН России организованы мероприятия по установлению всех эпизодов противоправной деятельности, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Читайте также