Агроолигарх бросил жену-волгоградку и втихую продал бизнес: суды оставили женщину ни с чем

3 минуты
Агроолигарх бросил жену-волгоградку и втихую продал бизнес: суды оставили женщину ни с чем
Грустная, но поучительная история произошла в Волгоградской области.

Жительница региона много лет прожила со своим земляком в мире и согласии, но переезд в печально известную станицу Кущевская Краснодарского края поставил крест на семейном счастье. Супруг стал успешным бизнесменом, трудился в сфере агропромышленного комплекса. Вместе потихоньку богатели. И разошлись вроде бы вполне интеллигентно. По крайней мере, так казалось супруге.

Однако спустя несколько лет выяснилось, что мужчина нарушил договоренности и втихую продал дело, половина которого должна была отойти супруге. Причем продал по не самой, прямой скажем, выгодной цене – за 10 тысяч рублей вместо 72 миллионов, в которые оно оценивалось. Бывшая жена об этом узнала постфактум. И попыталась восстановить справедливость, однако краснодарское правосудие встало не на ее сторону.

Речь идет о Светлане Золотаревой и Владимире Чернышове – теперь уже бывшем владельце ООО «Тандем». Собственно, это Общество и стало камнем преткновения и точкой отсчета затяжных судебных разбирательств. Развод произошел еще в 2015 году, но лишь в 2021 женщина выяснила, что ООО продано, а бывший супруг её нагло обманул.

«Тандем» поделили между собой две бизнесвумен – госпожи Карсакова и Дайлиденко. И если источник дохода Карсаковой для приобретения столь крупного актива понятен, то вот откуда у бывшего руководителя ФЭУ ГУ МВД по Волгоградской области, полковника полиции в отставке Дайлиденко Н.З. такие средства… Но предположим, что средства у Натальи Захаровны всё-таки были. Вопрос – могла ли она легально показать их? Может ли быть именно этим обусловлена странная схема продажи за десять тысяч рублей имущества реальной стоимостью свыше семидесяти миллионов?

Интересны также в контексте сделки с Дайлиденко отношения этой семьи с краснодарским правосудием. Известно, что сын госпожи Дайлиденко, Игорь Валерьевич, достаточно долго осваивал краснодарскую землю, работая начальником службы охраны Новороссийского комбината хлебопродуктов. По слухам, у него якобы также неплохой контакт с одним из мировых судов Волгоградской области, который недавно применил наказание ниже низшего предела в отношении Игоря Валерьевича, несмотря на то, что его бездействие создавало реальную опасность для работников возглавляемого им предприятия.

И не потому ли так рвутся члены семьи Дайлиденко в судейское сообщество (сестра Игоря, Репникова Юлия, ныне преподаватель ВА МВД РФ), чтоб самим уже вершить «правосудие»?

Светлана Золотарева, у которой нет таких талантливых родственников, попыталась получить свое, через суд расторгнув откровенно странный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Тандем» и вернуть стороны в первоначальное положение. Но у нее ничего не получилось – суд решил, что развелись они с Чернышевым давно, и срок для раздела совместно нажитого имущества (которое было ранее поделено по-человечески в рамках устных договоренностей) пропущен.

– Суд как-то пришел к выводу, что необходимо было заключение нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества. Но законодатель таких обязательств на бывших супругов не накладывает. Более того, у нас вообще не было никаких письменных соглашений о разделе совместно нажитого – спокойно, без конфликтов, мы договорились, что доля в уставном капитале будет реализована и ее стоимость поделена пополам, либо Чернышов выкупит у меня мою долю по рыночной стоимости. То, что Чернышов в итоге меня просто обманул, суд почему-то не волнует, – поделилась своим мнением с «Островом Свободы» госпожа Золотарева.

Так или иначе решение вступило в законную силу. Бывшая жена бизнесмена оказалась обманутой этим бизнесменом даже спустя несколько лет после развода, оставшись ни с чем.

Читайте также