Помогал главе УФССП получить Audi Q7 должника и работал из Кисловодска «на удаленке»: экс-руководителю волгоградского Росимущества огласили приговор

2 минуты
Помогал главе УФССП получить Audi Q7 должника и работал из Кисловодска «на удаленке»: экс-руководителю волгоградского Росимущества огласили приговор
В Волгограде огласили приговор экс-руководителю Территориального управления Росимущества региона.

Юрий Ефимов признан виновным по статьям «Посредничество во взяточничестве в крупном размере», «Мошенничество с использованием своего служебного положения» и «Служебный подлог».

Прокуратура просила суд дать Ефимову семь лет общего режима со штрафом в двукратном размере суммы взятки, а также запретом занимать должности в органах власти в течение трех лет.

Однако судья Центрального райсуда Виктория Федоренко ограничилась 1,8 миллионами рублей штрафа и запретила Ефимову занимать должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

– По мере поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о его обжаловании, – заявил гособвинитель.

Однако к приговору, который в законную силу еще не вступил, были раскрыты новые интересные подробности.

Как ранее сообщал «Остров Свободы» теперь уже бывший главный судебный пристав Владимир Евстигнеев захотел купить с торгов изъятую у должника Audi Q7. Надо было как минимум заплатить комиссионный сбор в размере 7% от стоимости автомобиля, а это аж 160 тысяч рублей. Эту сумму он решил повесить на директора организации, которая в рамках госзаказа проводит торги для ФССП. Убеждать заплатить за пристава мужчину взялся глава Росимущества региона, пообещавший покровительство за эти деньги. Ну, и убедил…

Кроме того, с 13 по 20 июня 2020 года Ефимов отдыхал в Кисловодске. Но формально он был на рабочем месте и получал деньги. При этом под предлогом служебной необходимости он катался по Кисловодску на иномарке, аренду которой оплатила бухгалтерия ТУ Росимущества в Волгоградской области.

Отметим, что уголовное дело на экс-главу УФССП региона Евстигнеева еще рассматривается, даже первая инстанция не вынесла приговор. Оно в Ворошиловском районном суде, у судьи Натальи Ломако. Ближайшее заседание назначено на 1 июня. Действия Евстигнеева квалифицированы по статьям «Получение взятки через посредника в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, в крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Читайте также