Арестован рассказавший о коррупции и пытках в волгоградском СК майор

1 минута
Арестован рассказавший о коррупции и пытках в волгоградском СК майор
В следственный изолятор помещен Дмитрий Николаев — майор юстиции, бывший сотрудник СУ СКР по Волгоградской области.

Николаеву предъявлены обвинения по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Решение о взятии под стражу было принято Басманным судом столицы по ходатайству следователя Центрального аппарата СК РФ. Срок содержания под стражей — до 17 июля.

Согласно действующему законодательству, Николаеву грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового

Напомним, что ранее Николаев «разоблачил» руководство своего родного ведомства, включая генерал-лейтенанта Михаила Музраева и его подчиненных, а также высокопоставленных сотрудников прокуратуры. Однако впоследствии от своих слов отказался, пояснив, что все им сказанное — ложь. Подло оклеветать начальство и товарищей, со слов Николаева, его заставили с помощью шантажа.

Дальше — больше. Николаев решил, что «Остров Свободы», опубликовавший все заявления Николаева — и то, которое он опровергнул, и о шантаже — опорочил его честь и достоинство. Он подал на редакцию в суд. В исковом заявлении в соучастии в шантаже были обвинены и сотрудники ФСБ, и главный редактор os34.ru Дарья Воеводина.

Сегодня, 27 мая, должно было состояться заседание по его иску, на которое Николаев, разумеется, не явился, прислав представителя. А тот на прямой вопрос, почему Николаев не пришел, заявил, что не владеет информацией.

Читайте также