Бывший вице-мэр, трое его подчиненных и сотрудник Ростехнадзора предстанут перед судом за смерть волжан в кипятке из-за коммунальной аварии

2 минуты
Бывший вице-мэр, трое его подчиненных и сотрудник Ростехнадзора предстанут перед судом за смерть волжан в кипятке из-за коммунальной аварии
В суд поступило уголовное дело по статье управляющего, главного инженера, диспетчера, начальника теплового района №2 общества с ограниченной ответственностью «Волжские тепловые сети», а также главного государственного инспектора межрегионального отдела государственного строительного надзора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора.

Кубанцев Михаил Петрович, Харченко Геннадий Иванович и Чипликов Михаил Иванович обвиняются по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Луненко Евгений Александрович – по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». А Гаврилов Алексей Геннадьевич – по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Речь идет о трагедии в Волжском. 3 января 2021 года на перекрестке улиц Мира и Оломоуцкой асфальт ушел под землю, образовалось озеро, заполненное кипятком. В больнице были доставлены четверо человек, в том числе — спасатель. Один мужчина умер почти сразу — ему было 75 лет, он получил 60% ожога. Второй, 65-летний, скончался спустя неделю. МЧСник и еще один, совсем молодой парень, к счастью, выжили.

Причиной трагедии стал сильнейший коррозийный износ. По мнению обвинения, виновен в том, что тепловая магистраль вообще была запущена, главный государственный инспектор межрегионального отдела Ростехнадзора Гаврилов – он подписал акт. При этом в том же документе указал на ряд недостатков, но каких-либо мер для устранения отмеченных недостатков государственный инспектор не инициировал.

Что касается собственно обслуживания магистрастрального трубопровода, здесь обвинение видит преступное упущение главного инженера Геннадия Харченко и начальника теплового района №2 Михаила Чипликова.

Диспетчеру ООО «Волжские тепловые сети» Луненко предстоит отвечать за то, что он действовал не по инструкции. Он не распорядился оградить опасную зону, вывесить соответствующие знаки и выставить наблюдающих. А поручил слесарям покинуть место аварии для перекрытия подачи теплоносителя.

Кубанцев – бывший первый замглавы администрации Волжского, управляющий ООО «Волжские тепловые сети». Здесь все понятно.

– Вину в инкриминируемых деяниях все фигуранты уголовного дела отрицают, главный государственный инспектор межрегионального отдела Ростехнадзора от дачи показаний отказался, – рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Судьба обвиняемых в руках судьи Елены Сапрыкиной. Первое заседание пока не назначено. «Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также