Исправительные работы за краснокнижных животных: в Старополтавском районе двое мужчин отпилили рога сайгакам

1 минута
Исправительные работы за краснокнижных животных: в Старополтавском районе двое мужчин отпилили рога сайгакам
Остров Свободы / os34.ru
В мае 2019 года в Старополтавском районе произошел вопиющий инцидент. Двое друзей Анатолий Темиров и Гельман Салимов, находясь вблизи села Верхняя Водянка, занялись незаконным отстрелом краснокгижных животных. Им удалось застрелить трех сайгаков. Мужчины отпилили рога у животных, чтобы впоследствии продать их. Но скрыться от правосудия им не удалось. Подсудимым назначили 1,2 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

—  Анатолий Темиров и Гельман Салимов приехали на участок местности, где совершили незаконный отстрел трёх особей сайгака, охота на которых запрещена. После чего подсудимые отпилили рога животного с целью их последующей реализации. Продолжить охоту Темирову и Салимову не удалось. Они были замечены инспектором в области охраны окружающей среды, который осуществлял объезд охотничьих угодий. Подсудимые попытались скрыться от инспектора на автомобиле, но по пути следования они были задержаны сотрудниками полиции, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Старополтавского районного суда
Темирев и Салимов признаны виновными по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Убийцам сайгаков назначили 1,2 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Читайте также