Каршеринг Bi-Bi.Car собирается списать с известного волгоградского ведущего деньги за спущенное не им колесо

3 минуты
Каршеринг Bi-Bi.Car собирается списать с известного волгоградского ведущего деньги за спущенное не им колесо
Фото: Глеб Гетманов
Ведущему мероприятий Глебу Гетманову скандально известный каршеринг Bi-Bi.Car собирается выставить счет за спущенное не им колесо автомобиля.

В редакцию «Острова Свободы» обратился волгоградский ведущий Глеб Гетманов. Поездка, которая состоялась 3 января, может обойтись ему в кругленькую сумму.

Глеб взял в аренду на сутки каршеринговый автомобиль Bi-Bi.Car марки Kia Rio. Перед началом аренды, как положено, он сфотографировал автомобиль и подгрузил фото в приложение.

– Я поехал из Волжского в Волгоград. На мосту через Волгу мне сигналит соседний автомобиль и показывает на колесо. Я понял, что что-то не так. Доехав до парковки торгового центра после моста, я остановился, чтобы осмотреть авто. Было спущено левое заднее колесо. Я тут же позвонил в службу поддержки и сообщил об этом. На меня посыпались обвинения о том, что я должен был предупредить. Что мне не следовало брать машину. И вообще, что на фото видно, что колесо спущено. Я ответил, что обнаружил лёгкий спуск колёса. Сказал, что в их компании плохое техническое состояние авто – это норма, – рассказал корреспонденту «Острова Свободы» Глеб.

В службе поддержки Bi-Bi.Car попросили оставить автомобиль и предложили вернуть деньги за аренду – 1750 рублей. Деньги вернулись на счет приложения в виде бонусных баллов.

– Я спросил у оператора, будут ли с меня взыскания. На что она ответила: «нет», – рассказал Глеб.

MyCollages (5).jpg

До поездки/после поездки. Фото: Глеб Гетманов.

Но радоваться было рано. На следующий день, 4 января, Глебу позвонили из отдела взыскания.

– Мне сообщили, что после новогодних каникул на почту придет уведомление с выставленным счетом за испорченное колесо. Ссылаются на пункт 7.2.5 договора. Оплатить я должен буду в течение 24 часов. Если ссылаться на данный пункт договора, то мне придет штраф в районе 35 тысяч рублей, плюс, вероятно, оплата покрышки и услуги шиномонтажки. Но ведь не я повредил колесо, оно было повреждено еще до моей аренды. Оператор сказала, что никаких штрафов мне не будет. Тогда почему на следующий день мне позвонили и сообщили, что мне будет выставлен счет? – рассказал Глеб.

Волгоградский адвокат Владислав Быстров дал комментарий по этой ситуации – что делать и как быть.

– Регистрируясь в приложении, человек автоматически соглашается с условиями договора и размерами штрафов. Штрафы надо обжаловать в суде либо по причине отсутствия оснований для их наложения, либо просить снизить размер. Как показывает судебная практика, штраф снижается в случаях, если его размер не соразмерен последствиям нарушения. В данном случае каршеринг должен доказать, как и при каких обстоятельствах Глеб повредил колесо и в чем его вина. Здесь, как минимум, должна быть проведена автотехническая экспертиза, чтобы установить причину неисправности. Но поскольку колесо было спущено еще до того, как Глеб сел за руль автомобиля, то ответственность за это не на нем. К тому же, это не умышленная порча имущества, – прокомментировал адвокат Владислав Быстров.

Отметим, что на каршеринговую компанию Bi-Bi.Car бесконечно сыплются жалобы от пользователей. Компания спокойно выписывает штрафы в размере 50 тысяч рублей за перевоз коробок, которые ни коем образом не повреждают салон автомобиля. Деньги списываются с банковской карты безакцептно, то есть без распоряжения на это владельца. Более того, если на карте будет недостаточно денежных средств, пользователя ставят на счетчик и потом в судебном порядке взыскивают баснословные суммы. Правда, многим в суде удается снизить сумму штрафа за несоразмерность.

Учредителем и директором ООО «Би-Би.Кар» является Галина Власова. Единоросс Владимир Власов является не последним сотрудником этой компании. Совпадение фамилий может говорить о том, что Галина и единоросс Владимир – родственники. А как же получается, что член партии «Единая Россия» и член общественного совета при ГУ МВД по Ростовской области может обдирать народ и иной раз забирать последнее?

Читайте также