Не испытывающие угрызений совести фроловские чиновники получили срок в два раза больший, чем их раскаявшийся подельник

1 минута
Не испытывающие угрызений совести фроловские чиновники получили срок в два раза больший, чем их раскаявшийся подельник
Суд огласил приговор в отношении бывших руководителей Фроловского муниципального района, который погорели на взятках.

Печь идет о главе администрации района Сергее Кириченко, его заместителе Петре Громаде, а также главе района Андрее Круглякове. С сентября 2018 по декабрь 2019 года чиновники получили от бизнесмена 400 тысяч рублей за госконтракт на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в хуторах Писаревка и Манском. Помимо самой возможности выиграть аукцион на проведение работ, взяткодатель заплатил и за беспрепятственное подписание актов приема выполненных работ и ускорение процесса их оплаты.

Вину мужчины не признали. Однако собранных следствием доказательств оказалось достаточно, чтобы Кириченко и Кругляков были осуждены по статье «Получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

– Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 391 тысячи рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на один год, – сообщили «Острову свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. – Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, что Громада, который раскаялся и признал вину, получил всего три года со штрафом, а также два года лишения права занимать определенные должности.

Читайте также