Волжские депутаты облдумы думают, бросать ли жителей на растерзание бродячим собакам

2 минуты
Волжские депутаты облдумы думают, бросать ли жителей на растерзание бродячим собакам
В Волжском борьба с бродячими агрессивными собаками похожа на замкнутый круг.

Как стало известно «Острову Свободы», по поручению Госдумы прокуратуре Волгоградской области было велено провести проверку на тему бродячих животных в Волгограде и Волжском. Напомним, ранее редакция публиковала ответ волгоградской администрации по вопросу отлова бродячих животных – в планах поймать пять тысяч особей.

В Волжском же с начала года отловили 74 особей. В планах отловить еще 302 особей. На эти цели выделено 1 879 900 рублей из областного бюджета, 2 млн рублей субсидии из облбюджета в целях софинансирования питомников, 222 223 рублей из городского бюджета на софинансирование питомников и 318 тысяч рублей из городского бюджета. Для сравнения – в Волгограде на отлов бродячих животных в 2022 году выделено 16 768 100 рублей.

Отлов осуществляют в этом году ООО «ПромКомплект», в рамках соглашения – благотворительный фонд «Белка и Стрелка». Собак по схеме отлавливают, стерилизуют, прививают, ставят бирку и выпускают обратно. От данных организаций бирки у животных голубые и есть ветдокументы. Но проблема в том, что и собаки с бирками проявляют агрессию и кусаются. В Волжском есть приюты для животных, которые также занимаются отловом. Приют «Дино» ставит зеленые бирки, «Яша» – желтые, а также «Островок надежды», цвета бирок не уточняются. Однако агрессивных собак содержать в приюте до их естественной смерти не могут – нет мест, в бюжете нет мест для организации дополнительных мест. Также администрации неизвестно, оформляются ли ветдокументы приютами.

По заявлениям администрации, больше всего жалоб на агрессивные стаи собак поступает от жителей микрорайонов 28, 30, 31, 37, 38 и поселка Краснооктябрьский. Но вот почему-то жильцов микрорайона 32а, которые оббивают пороги инстанций, в этом списке нет.

В ходе мониторинга на сегодняшний день выявлено 1 907 особей бродячих собак. Денег на это надо не менее 30 млн. Волжский имеет на 2022 год лишь в совокупности около 4,5 млн.

Администрация попросила дополнительные средства на отлов почти двух тысяч агрессивных собак у депутатов облдумы Татьяны Бухтиной, Евгения Пыльнева и Сергея Четверикова.

Таким образом, если депутаты не дадут денег, то из почти двух тысяч собак отловят, в лучшем случае, 302 особи. Содержать агрессивных животных негде. Поэтому и получается замкнутый круг – на волжан так и будут нападать и травмировать.

Читайте также