Приговор выслушали двое армянских бизнесменов за злополучный многоквартирный самострой в Волгограде

1 минута
Приговор выслушали двое армянских бизнесменов за злополучный многоквартирный самострой в Волгограде
Сегодня, 18 мая 2022 года, Дзержинский районный суд Волгограда огласил приговор по громкому уголовному делу о незаконно построенном многоквартирном доме на Рахинской, 77.

История началась в начале 2010-х. Ныне 36-летний Сисак Давтян предложил своему дальнему родственнику 62-летнему Гайку Саргсяну превратить его дом на Рахинской, 77, в многоквартирный. Одну квартиру Саргсян оставил за собой, в ней сейчас живет его пожилая мама. Остальные – распродал. Примерно в 2013 дом был полностью заселен – в общей сложности девятью семьями.

Спустя три года очнулась районная администрация. Людей, которые покупали именно квартиры, что подтверждалось документами Росреестра, собирались вышвырнуть на улицу, при этом взыскав с них стоимость работ по сносу. Однако они не опустили руки и отправились в суд. Огромные деньги были потрачены на приведение дома в соответствие нормам.

Мучителей волгоградцев – а иначе то, как поступили бизнесмены с людьми, не определишь – таки осудили. По статье «Мошенничество в особо крупном размере» оба получили по три года общего режима.

– Мужчины взяты под стражу в зале суда, – заявляет прокуратура региона. – Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Читайте также