«Убери камеру, ответишь по законам мироздания!»: устроивших налет на Роспотребнадзор волгоградок оштрафовали

2 минуты
В Волгограде продолжилось рассмотрение дел об административных правонарушениях авторами канала «Все в наших руках!», которые ворвались в здание регионального Управления Роспотребнадзора, попытались проверить QR-коды и наорали на сотрудников.

Одна из них, Светлана Печенова, получила 20 тысяч штрафа по двум статьям 24 ноября. Вечером 25 ноября пришла очередь ее товарок, Оксаны Барабановой и Натальи Апариной.

Апарина – персонаж не такой интересный, как ее подруга Барабанова. Наталья получила свои 3 тысячи штрафа за по 20.17 КоАП «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта» и отправилась восвояси.

То ли дело Барабанова, главный ньюсмейкер этой компании! Проблемы начались с того, чтобы пригласить ее в зал заседания. Уговаривать пришлось 40 минут. Кроме того, женщина, которая нагло снимает полицию, сотрудников Пенсионного Фонда и упомянутый Роспотребнадзор, ругалась на пресс-службу суда, крича: «Убери камеру, ответишь по законам мироздания!». «Остров Свободы» понятия не имеет, по каким законам мироздания живет Барабанова, но по российским, да и вообще в мировой практике, в суде имеют право снимать все и всех, если речь не идет о половых преступлениях или несовершеннолетних.

Однако вернемся к суду. На Барабанову рассматривали сразу четыре протокола: два по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», два – по статье «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта». Общая сумма штрафов (два по пять тысяч рублей, два – по десять) составила 30 тысяч рублей.

– Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы, – прокомментировали «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Напомним, что инициативная группа граждан, ведущих канал «Все в наших руках» на YouTube, без масок залетели в кабинет главного санитарного врача региона Ольги Зубаревой, потребовали собрать сотрудников, чтобы проверить у них QR-коды и паспорта. Естественно, им отказали. Дальше они бегали по кабинетам и кричали на сотрудников. Забавно, что в вину работникам ведомства ставили отсутствие масок, в то время как те не работают с населением и вообще не должны были сидеть в них на своих рабочих местах.

Читайте также