Убившему в Волгограде студента-медика из Азербайджана нацисту дали 19 лет колонии

1 минута
Убившему в Волгограде студента-медика из Азербайджана нацисту дали 19 лет колонии
Сегодня, 27 октября, оглашен приговор по делу об убийстве 17-летнего студента-медика из Азербайджана Тимура Гаврилова. Расправившийся с Тимуром нацист Виталий Васильев, который убил Гаврилова просто потому, что у будущего врача не голубые глаза и не светлые волосы, отплатит молодостью.

— По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года, со штрафом 100 тысяч рублей, — сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. — Кроме того, с осуждённого в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда.

Напомним, что трагедия произошла 12 июня 2020 года. Васильев, стоя у «Макдоналдса», долго вычислял жертву. Темнокожих парней он трогать не решился. Расправиться он решил с Тимуром – добрым безобидным парнем, который учился в медуниверситете… Васильев долго шел за ним, затем напал на парня в безлюдном месте и более 20 раз ударил ножом. Тимур умер.

Васильев был задержан 21 июня 2020 года в городе Смоленске. На такси он пытался покинуть территорию Российской Федерации. К счастью, ему это не удалось — сотрудники самых разных подразделений ГУ МВД по Волгоградской области максимально быстро установили его личность после обнаружения тела жертвы и отследили перемещения негодяя.

Расследуя убийство, следователи выявили целый ряд преступлений, совершенных Васильевым. Они квалифицированы по статьям «Убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти», «Незаконная переделка огнестрельного оружия», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: объединенная пресс-службе судов региона

Читайте также