Уголовное дело могут возбудить на экс-члена Общественной палаты Волгограда Олесю Бирюлькину

1 минута
Уголовное дело могут возбудить на экс-члена Общественной палаты Волгограда Олесю Бирюлькину
Материал на уголовное дело о мошенничестве с бюджетными деньгами собрали сотрудники УФСБ и прокуратуры Волгоградской области.

Речь идет о госконтракте стоимостью 600 тысяч рублей. На эту сумму 16 декабря 2020 года в Волгограде должны были провести фестиваль русской культуры. О празднике отчитались, деньги организаторам перечислили. И все было хорошо, если бы не Федеральная служба безопасности.

Волгоградские ФСБшники к своей работе подходят ответственно. Даже к совершенно рядовой проверке соблюдения требований законодательства при реализации государственных программ в сфере профилактики экстремизма. Именно в ее рамках выяснилось, что никакого фестиваля русской культуры не было, а к отчетам приложена видеозапись концерта, приуроченного ко Дню Конституции РФ. Он, конечно, рядом – 12 декабря. Но от этого фестивалем русской культуры не становится…

Известно, что 600 тысяч бюджетных рублей получило ООО «Рай-Грасс». Возглавляет эту организацию Олеся Бирюлькина – экс-члены Общественной палаты Волгограда. Не исключено, что ее ожидает уголовное преследование по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество». Материалы, собранные ФСБ и прокуратурой, направлены в следственные органы.

– Принятие процессуального решения находится на контроле прокуратуры Волгоградской области, – прокомментировали «Острову Свободы» в пресс-службе.

Фото: http://www.volgsovet.ru

Читайте также