Условными сроками отделались бизнесмены, из-за которых в Волгограде погиб рабочий на стройке аквапарка

1 минута
Условными сроками отделались бизнесмены, из-за которых в Волгограде погиб рабочий на стройке аквапарка
Кировским районным судом Волгограда оглашен приговор по уголовному делу о гибели рабочего при строительстве аквапарка.

Трагедия произошла 22 марта. Рабочий занимался трамбовкой песчаной подушки в траншее глубиной более четырех метров, когда неожиданно осыпалась незакрепленная стенка. Мужчину засыпало. Коллеги пытались его вытащить, но все тщетно…

Как выяснили следователи, договор между ООО «СтройТехИнвест»и ИП Костенко И.А. был заключен договор на монтаж сети ливневой канализации. Производитель работ, гражданин Николаев, и Костенко в нарушение требований Трудового кодекса РФ допустили неоформленного по правилам работника. Кроме того, Костенко и Николаев перед началом работ в условиях производственного риска не выделили опасные для людей зоны; а также не закрепили стенки. Все это мужчины за собой признали…

– Костенко и Николаев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека», – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. – Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1,5 лет, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-технической деятельностью по созданию и обеспечению безопасных условий ведения строительных работ на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте также