В Волгограде начинают судить экс-главу Роспотребнадзора Злепко и директора «Экотехсервис» Дергачева

1 минута
В Волгограде начинают судить экс-главу Роспотребнадзора Злепко и директора «Экотехсервис» Дергачева
Прокуратура Волгоградской области направила в Центральный районный суд уголовные дела на фигурантов «мусорного» скандала.

Речь идет об утилизации отходов, сваленных на территории Кировского района. Согласно условиям госконтракта, мусор должны были вывезти на пруд-накопитель в Светлоярском районе и провести ряд рекультивационных мероприятий.

Выиграло контракт ООО «Экотехсервис», хотя в действительности не должно было. Экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения, на основании которых данной организацией впоследствии получена лицензия на деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности, было выдано в отсутствии законных оснований.

Выдал документы директору Общества Юрию Дергачеву занимавший в тот период пост главы Роспотребнадзора региона Александр Злепко.

Итог – кое-как, без специального оборудования, часть мусора перевезли на пруд-накопитель, а мероприятия по абсорбированию верхнего слоя пруда-накопителя в Светлоярском районе области проведены с нарушениями.

Как рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры, Злепко обвиняется в превышении должностных полномочий, Дергачев – в мошенничестве. На последнего дело уже рассматривается, причем с ноября 2021 года. На Злепко пока в суд не поступило.

Читайте также