В Волгограде за планы по свержению власти задержаны активисты «КОБРы»: все об организации

2 минуты
Кто такие активисты «КОБРы», собиравшиеся свергать власть в Волгограде, а, возможно, где-нибудь еще, выяснил «Остров Свободы».

Волгоградское Управление ФСБ сегодня, 29 июня, сообщило о возбуждении уголовного дела и задержании четверых местных жителей. Им предстоит отвечать по статье «Организация экстремистского сообщества».

– Установлено, что на своих собраниях члены данной организации обсуждали подготовку к насильственному захвату власти с применением оружия и легковоспламеняющихся смесей в отношении представителей правоохранительных органов и вооруженных сил Российской Федерации, а также их транспортных средств, а также объектов социальной инфраструктуры, – сообщает пресс-служба УФСБ региона.

На оперативной съемке – мужчины, находящиеся в биологическом возрасте дедушек. А сто лет назад – даже прадедушек. Кроме того, заговорщики не стесняются носить удостоверения и даже объединились в общественную организацию.

ВРОО «Комитет обеспечения безопасности России» в открытых источниках обнаруживается в нескольких лицах. Наиболее обширная информация – об организации, просуществовавшей де-юре с 2009 по 2015 год – до прекращения ее деятельности в судебном порядке на основании ФЗ «Об общественных объединениях».

Итак, учредителями «КОБРы» являлись Леонов Дмитрий Геннадьевич, Солодков Павел Александрович, Макаров Юрий Владимирович и Любименко Анатолий Михайлович. Председатель правления – Савицкий Евгений Владимирович.

Юридическим адресом указан дом №15А по улице Хользунова. Забавный факт – в скромной трехэтажке, помимо уголовно преследуемых за экстремизм общественников, расположены «Пятерочка», спортивный зал Platinum, а также делают фото на документы.

Что касается деятельности «КОБРы» вообще, у них есть устав, всевозможные положения по любому поводу и тому подобное. «Остров Свободы» цитирует выдержку из устава:

– Деятельность комитета основывается на духовно- нравственных принципах, исторически ложившегося единого Российского государства, с целью создания гражданского общества; деятельность Комитета основывается на принципах социальной справедливости, добровольности, законности, самоуправления, равноправия и гласности. Информация Комитета является общедоступной; Комитет связан с целью содействия органам государственной власти (исполнительным, законодательным, правоохранительным, судебным и иным институтам власти) в обеспечении целостности и безопасности России.

Добавим, что волгоградцы реальной опасности от представителей «КОБРы» не чувствуют. В популярном городском Интернет-сообществе пишут:

– Хотели взять правление колхоза, сельпо и доярку Нюсю? – предполагает Дмитрий Третьяков.
– Бред какой-то, какой захват власти в заж*пинске? – интересуется Павел Питерский.

– А какую власть хотели захватить? Законодательную, судебную или исполнительную? – нужны уточнения Дмитрию Литвинову.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также