В Волгограде заочно арестовали скрывающегося за границей главного навальненка региона

1 минута
В Волгограде заочно арестовали скрывающегося за границей главного навальненка региона
Сегодня, 6 мая, Центральный районный суд отправил в СИЗО Евгения Кочегина – регионального главу признанного экстремистским и запрещенным в РФ штаба Навального.

Кочегин в федеральном розыске. Решается вопрос о его экстрадиции на территорию РФ. Решится ли – большой вопрос, поскольку, по неподтвержденным официально данным, Кочегин скрывается от силовиков на территории Грузии.

– Мера пресечения в отношении Кочегина избрана заочно на 2 месяца с момента его задержания на территории РФ либо с момента водворения на территорию РФ в порядке экстрадиции, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. – Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как ранее сообщал «Остров Свободы», на Кочегина возбуждено уголовное дело по статье по «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Согласно действующему законодательству, в случае признания виновным Кочегину будет грозит как минимум – пять, как максимум – десять лет колонии, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Читайте также