За недостроенный садик в Волжском уголовное дело возбудили на чиновника Михаила Шушко

1 минута
За недостроенный садик в Волжском уголовное дело возбудили на чиновника Михаила Шушко
Уголовная ответственность по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог» грозит начальнику управления капитального строительства администрации Волжского Михаилу Шушко.

Чиновник погорел на строительстве 240-местного садика улице Иртышской в посёлке Металлург, который был возведен по нацпроекту «Демография». Изначально аукцион выиграла компания «Взлёт-А». Однако заказчик — мэрия города-спутника — по каким-то причинам не пожелала работать с этой фирмой, и, под предлогом коронавируса, заново провела аукцион, доверив возведение дошкольного учреждения исправительной колонии №26 регионального УФСИН.

Итог — 29 октября 2019 заключается контракт, 31 декабря 2019 подписываются акты выполненных работ, а садик на деле не достроен. В частности, отсутствовало оборудование системы вентиляции и слаботочных сетей — пожарной сигнализации и контроля доступа. Стоимость невыполненных на момент приемки объекта работ превышала 2,1 миллиона рублей.

В дело вмешалась прокуратура. Сейчас здание введено в эксплуатацию а СК, подгоняемый надзорным ведомством, разбирается, кто же виноват. Подозреваемый в настоящий момент — Шушко. Не исключено, что у него была личная корыстная заинтересованность в подписании актов.

Читайте также