Чем грозит Заволжью участник праймериз Олег Савченко

3 минуты
Чем грозит Заволжью участник праймериз Олег Савченко
Промышленник и меценат Олег Савченко заявился на праймериз по избирательному одномандатному округу № 84. Решение – конечно, за жителями. От участника праймериз – четкая программа развития. И она у него есть. Чем грозит Заволжью – именно так традиционно называют округ – Олег Савченко, «Остров свободы» выяснил у него самого.

– Волгоградская область – субъект, традиционно презентуемый как сельскохозяйственный. Работа в этом направлении сейчас ведется. Однако в силу объективных причин Заволжье несколько отстает. Чего ждать?

– Отрицать наличие проблемы было бы наивно, а главное – вредно. Как известно, сейчас больше всего орошаемых земель приходится на Николаевский район – 8,4 тысячи гектаров. На Палласовский, Быковский, Ленинский и Среднеахтубинский районы в сумме – лишь 7,2 тысячи. Выводы – где болевая точка и что с ней делать – очевидны. Я считаю, что необходимо аккумулировать современные научные идеи, финансовые ресурсы и крупные инвестиционные проекты на округе.

– Волгоградская область – не то, чтобы сплошной «жирный» чернозем. Какие культуры наиболее уместны?

– Сразу оговорюсь – разговор исключительно о качестве земли непродуктивен, большое значение имеют техника и удобрения. Говоря о конкретных культурах, в Заволжье выращивают сою, зерновую и силосную кукурузу, озимую и яровую пшеницу, горчицу, картофель, лук, морковь. Используются они, в том числе, в качестве кормовой базы для птицеводства и животноводства.

– А с этими важными для села направлениями как обстоят дела?

– Овцеводство, молочное и мясное животноводство, племенные и селекционные центры Заволжья имеют неплохие перспективы. Именно на эти районы приходится половина всего поголовья мелкого рогатого скота в регионе. Для Быковского, Николаевского, Старополтавского и Палласовского районов животноводство – одно из главных направлений агропромышленного комплекса.

– Перенесем фокус внимания с «негородского» жителя Завольжья на гостя. Округ – один из самых красивых. Здесь и Волго-Ахтубинская пойма, и Эльтон. Какие планы на их развитие?

– Наполеоновские. Край – уникальный. Потенциал с позиции туристической привлекательности огромный. Но нужна инфраструктура. И это – задача исполнительной и законодательной властей. Четкая стратегия развития, грамотная реализация – это рабочие места и налоги. А главное – выход на новый уровень жизни. Волгоградцы должны встречать гостей не только из разных уголков страны, но и других стран. И, будем откровенны, зарабатывать на них деньги – честно, предоставляя качественные услуги.

– На округе расположен Волжский – большой город, который давным-давно не «спутник Волгограда», а самостоятельная единица…

– Он должен стать опорным центром развития всего Заволжья. За последние годы на эти цели потратили порядка семи миллиардов рублей. В основном, средства выделяются в рамках реализации нацпроектов. Это комплексная и планомерная работа – она продолжится. В краткосрочной перспективе волжане получат многофункциональный спортивно-молодежный комплекс на базе стадиона имени Логинова, отремонтированный мост плотины Волжской ГЭС, новую шестиполосную дорогу на Карбышева и два дублера к ней. Уже получили – реконструированные больницы, новые садики.

– Об округе часто говорят – проблемный…

– Не проблемный, а перспективный. Разница – в качестве управления. Я придерживаюсь второго варианта и намерен сделать все от меня зависящее, если люди подарят мне возможность вступить в предвыборную гонку.

Читайте также