Есть вещи, которые должны заставить задуматься политические классы внутри России: активист волгоградского ОНФ о ситуации в Казахстане

2 минуты
Есть вещи, которые должны заставить задуматься политические классы внутри России: активист волгоградского ОНФ о ситуации в Казахстане

Ситуация в Казахстане, где народ поднялся против повышения цен и полного устранения властей от решения этой проблемы, в центре внимания российский и волгоградских политиков. Политологов и просто активных людей.

Член регионального штаба ОНФ Эдгар Петросян высказал мысль о том, что руководители России должны внимательно изучить то, что происходит сейчас в соседней республике. На своей странице в социальных сетях, Петросян написал:

- Сегодня много рассусоливают про Казахстан, каждый второй пользователь соцсетей стал экспертом по Казахстану, но есть вещи, которые должны заставить задуматься политические классы внутри России, и это не бесконечное закручивание гаек, которое может однажды привести к срыву резьбы, а анализ функционирования политической системы в целом.

Надо учитывать, что протесты последних лет в мире проходят без наличия какого-либо публичного лидера, а координируются через социальные сети и мессенджеры, таким образом нельзя остановить толпу? изъяв из нее самый активный пласт, ибо все работает совсем иначе. Но в тоже самое время реальные лидеры общественного мнения (ЛОМ) могли бы вступать в переговорный процесс, становиться посредниками и тем самым снижать уровень агрессии и градус протеста. И в существовании этих самых ЛОМов кроется главная проблема, т.к. институты государственной власти не особо приветствуют существование подобных лиц, ведь они сложные люди, требующие особого подхода и не готовые поддерживать любые инициативы, спущенные сверху, особенно когда они противоречат убеждениям. Главным институтом, который должен состоять из ЛОМов является законодательная власть, но никто не хочет терпеть подобных персонажей в мирное время ради того, чтобы во время кризиса они могли себя проявить. Сейчас мода на волонтеров, они хорошие, добрые люди, но в кризис абсолютно бесполезные, могут быть даже вредными, но с ними удобно работать, т.к. они лишены политических амбиций.

По факту, парламентаризм в России скорее мертв, ведь основную долю законов пишут или Администрация Президента, или Правительство, народ депутатов практически не знает, поэтому это точно не представительская власть, по медиаактивности различные политологи имеют больше возможностей высказать свое мнение, чем депутаты, поэтому как медиаплощадка парламент тоже мертв, да и для принятия острых решений технологии позволяют проводить прямые онлайн голосования всех жителей. А если парламент не выполняет никакой функции, то зачем он нужен? Казахстан показывает, что не особо этот парламент и нужен, вернее не нужен совсем.

Читайте также