Главный волгоградский эсер «переобулся» после предложения Прилепина вернуть городу имя Сталина

2 минуты
Главный волгоградский эсер «переобулся» после предложения Прилепина вернуть городу имя Сталина
Захар Прилепин приехал в Волгоград спасать рейтинги «Справедливой России» (в смысле партии с новым, абсолютно изуверским в плане запоминания названием), но вместо этого просто выбесил народ.

Писатель сделал то, что даже местные перестали наконец делать — предложил вернуть городу имя Сталина. Дмитрий Калашников, который руководит реготделением, честно признался, что тоже теперь будет «топить» за Сталинград.

— Честно скажу, до приезда Захара в Волгоград я тоже относился к этой идее неоднозначно. Слишком болезненна эта тема для нашего города. Но пообщавшись несколько последних дней с писателем лично, я понял, что это предложение для него выходит далеко за границы нашей области, — написал он на своем ТГ-канале «Калашников 34».

Все вышесказанное — только часть большой мировоззренческой беды в голове Прилепина. Оказалось, что Сталинград интересен ему не сам по себе — как географическое название, историческая величина, культурный концепт, место Победы над фашистской гадиной. Интересен ему Сталин. Сталинград для него — дань памяти Сталину и его работе...

— Сталин для него — символ противостояния капиталистическому перевороту, который произошёл в нашей стране в 1991 году. Сталин — это символ величия нашей Родины. А возвратить имя Сталинград — это значит признать всеми нами, а прежде всего руководством нашей страны, готовность возродить государство, в котором во главу угла будут поставлены интересы человека, а не прибыль капиталистов, — уверяет Калашников.

«Остров Свободы» напоминает «переобувшемуся» Калашникову, что лично Сталиным и Политбюро ЦК ВКП(б) по т. н. «Сталинским расстрельным спискам» было подтверждено на осуждение 44 тысяч 893 человека (1937—1938 годы — 43 тысяч 768 человек, 1940—1950 годы — 1 тысяча 125 человек), в подавляющем большинстве это члены управленческих структур, в том числе НКВД и РККА. Точнее — и это толькочлены управленческих структур...

— Мне могу возразить, что это позиция не политика, что политик сначала должен всё просчитать, проверить и продумать. И, возможно, после прошедшей пресс-конференции кто-то скажет: «Не буду поддерживать я этих эсеров с их идеей о Сталинграде». Но прежде чем это сделать, я прошу Вас прочитать, а еще лучше прослушать одно эссе. Это «Письмо товарищу Сталину», которое Захар Прилепин опубликовал в 2012 году, — предлагает волгоградцам главный эсер региона.

В Москве, где Прилепин бывает куда чаще, чем в Волгограде, работает потрясающий Музей истории ГУЛАГа, куда многие волгоградцы с удовольствием сводили бы Прилепина на экскурсию. Посетить его не мешало бы и Калашникову, чтобы понять «сакральный смысл» деяний Сталина — раз уж он заговорил о нем вне контекста роли Сталинграда (который мог называться как угодно, хоть просто городом на Волге) в Великой Победе.

— Я уверен, что именно через это прочтение можно понять и осознать тот огромный сакральный смысл, который Захар вкладывает в старое, а, возможно, в будущем, и новое имя нашего города.

Фото: Дмитрий Калашников / FB.com

Читайте также