Кого ждет отставка: рейтинг выживаемости глав муниципалитетов Волгоградской области

6 минут
Кого ждет отставка:  рейтинг выживаемости глав муниципалитетов Волгоградской области

Позабыт и позаброшен рейтинг выживаемости глав муниципалитетов Волгоградский области, который в прошлом году запускал «Остров Свободы». Увы, это так. О полном возвращении к прежнему, ежемесячному, формату рейтинга пока говорить рано, но работа глав городов и районов под нашим пристальным вниманием. И эта публикация тому подтверждение.

Сегодня мы поговорим о том, какие шансы на выживание после выборов в Государственную думу РФ есть у глав муниципальных образований региона.

Понятно, что глава крупнейшего муниципалитета региона, мэр города – героя Волгограда Виталий Лихачев, уйдет в отставку. Это будет сладкая отставка, потому, что Лихачёв плавно перейдет на работу в парламент страны. Но не переживайте, он вернется через пару лет и в другом качестве.

Кто будет приемником Лихачева на посту мэра? Этот вопрос волнует многих. Приемник уже определен! Это факт и скрывать его мы не будет. Однако от указания конкретной фамилии пока воздержимся. Уточним лишь, что это мужчина с солидным опытом муниципальной службы. Впрочем, кадровая политика в Волгоградской области отличается редкой непредсказуемостью. Здесь в самый последний момент может родиться новый кандидат на должность. Это еще один повод не торопится с озвучиванием фамилии.

Второй по величине муниципалитет региона – город Волжский. Вот тут далеко не все спокойно. Мы бы сказали, здесь ситуация, как в Петрограде, накануне февральской революции 1917 года. Праймериз «Единой России» заставил региональные власти с другой стороны взглянуть и иначе оценить поведенческую модель мэра Воронина. Опубликованная в СМИ информация о прямой связи семьи мэра с одной крупной нефтяной компанией, тоже не добавила ему плюсов.

Сегодня мэр Игорь Воронин находится в крайне нестабильном состоянии, с точки зрения кадровой устойчивости. Бросается в глаза антигубернаторское поведение ряда лиц, которых принято считать людьми из политическо – чиновничьего Олимпа города – спутника. Шумное попёрдывание анонимных волжских чиновников изрядно утомило областные власти. Там уже не верят в стенания о том, что эти «подпёрдыши» просто обозленные одиночки. Нет, за всей этой шумихой видится умелая рука дирижёра.

Возможность ухода мэра Воронина в досрочную отставку, мы оцениваем как 50-процентную. В его бальзамирование на посту мэра играет только одно обстоятельство – нет нормального кандидата на Волжский!

Весьма скорбные перспективы и у главы пригорода Волжского. Глава Среднеахтубинского района Николай Патрин оказался нынешним летом в эпицентре крупного скандала, связанного со строительством дороги в пойме. Чуть меньше бодрости главе добавил скандал со сносом домов в очередном поселке - самострое.

Надо отметить, что события, связанные с антидорожными протестами – вне компетенции главы района. Эту тему разруливает областной центр. Разруливает хорошо, качественно, но с опозданием на месяц. Все, что они делают сейчас, нужно было начать реализовывать на месяц раньше. Тогда это было бы грамотно и к месту. А сейчас – стрельба из гаубиц по воробьям, вдогонку улетающей стаи. Но осенью, весьма вероятно, за этот скандал, который допустили и своим непрофессионализмом, спровоцировали областные чиновники, кто – то должен будет ответить. Первый претендент на клизму – глава района. Даже если он ни в чем не виноват.

Вероятность отставки главы Среднеахтубинского района можно оценивать как возможную. Во многом, на его выживаемость повлияют итоги выборов Госдуму. Надеемся, у господина Патрина хватит ума не облажаться хотя бы в этом вопросе.

Вообще, Заволжье бьет все рекорды по плохой работе. Здешние главы удивляют детской непосредственностью и зачастую, верой в свое божественное происхождение. Как египетские фараоны или Александр Македонский.

Глава Ленинского района Андрей Денисов погряз в скандалах, интригах и гордом выпячивание своего «Я» на фоне разваливающегося муниципалитета и множества конфликтов. На наш взгляд, назначение на Ленинский район бывшего полковника из паспортного стола, большая кадровая ошибка региональной власти. Он мина замедленного действия. Однажды рванет так, что Ленинский район превратится в огромную проблемную точку. Даже не точку, а в бублик с огромной дыркой.

В настоящее время работа, если эти телодвижения можно назвать так, главы Денисова находится под пристальным вниманием областных чиновников. Речи об отставке пока нет, но все, возможно, тем более что этот чиновник очень энергично, сам копает себе яму.

Конфликтные ситуации еще в ряде районов Заволжья. Главы Палласовки, Николаевки, Старополтавки – в списке не очень эффективных менеджеров. Практически, все Заволжье работает из рук вон плохо, качество управления ниже среднего.

Настоящая зубная боль, это глава Суровикинского района Роман Слива. В его хозяйстве плохо абсолютно все. Работу районной администрации признают, едва ли, не самой худшей в регионе. Это тоже кандидат на отставку.

Не будем говорить про Городищенский и Светлоярский районы. Здесь традиционно нестабильная социально – политическая ситуация. Но Светлый Яр устраивает региональные власти тем, что здесь голосуют на всех выборах так, как надо. А в свободное от выборов время пусть митингуют и протестуют, это не является грехом для главы района. Городище же напоминает страшный сон. Глава района Андрей Кагитин явно не справляется с ситуацией. Или не хочет справляться.

В позитиве главы Жирновского, Котовского, Котельниковского, Калачевского, Кумылженского, Еланского районов и мэр Урюпинска. В тоже время, уход в отставку главы Котельниковского района Сергея Понкратова, как нам кажется, дело ближайших месяцев. Претензий к качеству его работы нет, по нашей информации, для ухода на пенсию есть свои, личные причины.

Глава Даниловского района Сергей Копытов сумел разрулить конфликтную ситуацию с доминирующей политической силой – КПРФ. Это большой плюс для маленького, но жутко протестного района.

Глава Киквидзенского района Сергей Савин тоже порадовал кураторов из областного центра. Он, наконец то решил проблему двух своих жен (бывшей и настоящей), работающих в одной структуре, ну и утихомирил экс - тещу, которая шумно высказывала недовольство его нынешней жизнью. Вы смеетесь, а это была огромная проблема!

В Руднянском районе, на фоне слабого главы Александра Байнова, подрастает молодой и толковый руководитель. Речь идет о Станиславе Шевченко, главе поселения Рудня. На региональном уровне заметили и отметили парня.

В Серафимовическом районе положительно оценивается деятельность главы Сергея Пономарева. Неплохо вписался в местный колорит и новый глава городского округа Михайловка господин Тюрин. Даже родственники сенатора Николая Семисотова, которые входят в число руководителей мэрии Михайловки, оценивают его первые шаги положительно.

В заключение о главах двух казачьих районов. Глава Иловлинского района Иван Гель на волоске от отставки. Промахов в работе так много, что и перечислять их нет смысла.

Большой кадровой ошибкой было назначение на пост главы Фроловского района сына местного латифундиста Владимира Шкарупелова. Молодой человек явно не может найти взаимопонимание с местным элитами и просто здравомыслящими людьми. Не прибавило ему авторитета и тотальная, в духе товарища Сталина, зачистка среди аппарата администрации. Шкарупелов явно глава без всякой перспективы.

В целом же, Волгоградская область не стоит на пороге больших кадровых зачисток. Увольнения глав будет, но это текущая работа по обновлению кадровых командных кадров. Увы, опыт показывает, что зачастую вместо плохого главы района, назначают откровенное говно. Дай Бог, чтобы этого не произошло в этот раз.

Читайте также