Обвиняемые в автоподставах волгоградские депутаты вышли на свободу

2 минуты
Обвиняемые в автоподставах волгоградские депутаты вышли на свободу
архив Волгоградской городской думы / volgsovet.ru
В Волгограде спустя три года с момента задержания освобождены экс-депутаты городской думы Федор Литвиненко и Евгений Щур. Еще один бывший парламентарий, который проходит с ними по одному делу, до сих пор под домашним арестом. Дело на них так и не дошло до суда.

— Евгений Щур,Федор Литвиненко и Алексей Зверевым обвиняются в многомиллионном мошенничестве в сфере автострахования и создании преступного сообщества. В составе группы, помимо действующих и бывших депутатов гордумы, по версии следствия, входило несколько десятков человек. Пока речь идет о почти семи сотнях эпизодах, — напомнили в правоохранительных органах.

Задержаны мужчины были еще три года назад. Сначала они находились в СИЗО, затем, в связи с продолжительностью заключения, их отправили под домашний арест. Но и эта мера пресечения не может быть вечной. Щур и Литвиненко пожелали свободы.

— В декабре 2016 в отношении Щура и Литвиненко судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 26 ноября 2018г. данная мера пресечения была изменена на домашний арест. В июне 2019 срок домашнего ареста в отношении обвиняемых продлен до 27 сентября 2019. В сентябре 2019г. следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Волгоградской области вновь обратился в суд с ходатайством о продлении домашнего ареста в отношении Фёдора Литвиненко и Евгения Щура. Однако Волгоградский областной суд не нашёл оснований для его удовлетворения, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

По данным «Острова» депутаты уже знакомятся с уголовным делом. Суд не увидел оснований, которые позволили бы считать парламентариев способными скрыться или препятствовать расследованию.

— В течение длительного времени Щур и Литвиненко, находясь под домашним арестом, данную меру пресечения не нарушали, производству следственных действий не препятствовали, — напоминают в суде.

Теперь Щур и Литвиненко практически свободны. Но с небольшими оговорками. Действует комендантский час, а также нельзя общаться с ограниченным кругом людей.

— Запрещено выходить за пределы жилого помещения по месту проживания с 22:00 до 06:00 час,
также общаться с участниками уголовного судопроизводства по настоящему уголовному делу. Запрет не касается защитника и лиц, осуществляющих уголовное преследование и судопроизводство.

Читайте также