Рейтинг влияния волгоградских политиков: октябрь - 2022

5 минут
Рейтинг влияния волгоградских политиков: октябрь - 2022

Октябрь выдался для волгоградской политической субстанции очень непростым. Этот месяц можно назвать периодом катастроф. Техногенных, гуманитарных, политических, нравственных и управленческих.

Самая большая катастрофа прилетела на голову мэра Волгограда Владимира Марченко. Все вдруг сразу, смогли убедиться в его профессиональной некомпетентности. Если раньше у кого то и были сомнения, то авария на сетях, все изменила. С ореола Марченко, как крепкого городского головы, сорвано покрывало таинственности и недосказанности. События последних дней октября со всей очевидностью продемонстрировали его слабость и неготовность управлять гигантским городом. Даже сам Марченко, наверное, понял, что между затрапезной Старой Полтавкой и миллионным городом есть, таки, маленькая разница.

В сложившейся ситуации, когда техногенная катастрофа спроецировала гуманитарную катастрофу, Марченко растерялся. Мы видели активность губернатора Андрея Бочарова, его волю и стремление к достижению результата. Марченко же, формально, мэр Волгограда, выполнял роль театрального статиста. В силу этих причин, эксперты, опустили мэра Волгограда Владимира Марченко на самое дно октябрьского Рейтинга влияния волгоградских политиков. Видимо, там ему самое место.

Еще один падший ангел – заместитель губернатора Валерий Бахин. Офицер запаса, бравый (как казалось) полковник, он растерял всё хорошее, что было в его репутации, в период иной неординарной ситуации – мобилизации. Бахин – это еще одно разочарование волгоградцев. Мы не говорим о том, что полковник, прослуживший в армии больше 20 лет (а то и 30, мы не знаем), которого страна в мирное время кормила, одевала, платила шикарную зарплату, очень нарядную пенсию, должен был проявить свой патриотизм и не прячась за бронь, добровольно пойти служить Родине. Хотя очевидно, что настоящий Офицер и Патриот поступил бы именно так! Но мы о другом, о качестве решения тех вопросов, которые относятся к его компетенции, как заместителя губернатора. Как говорится, есть вопросы…

Пока роль Бахина схожа с ролью Марченко: красиво стоять возле губернатора. Наверно поэтому, эксперты определили им места в Рейтинге по соседству. Бахин, как и Марченко, теперь обитатель дна.

К нашему огорчению, в рейтинге слегка просела похорошевшая и помолодевшая (назло Шевцову) политик Ирина Гусева. Наверное, снижение активности вызвано некими иными причинами.

Кстати, про известного недруга Ирины Гусевой, заместителя губернатора региона по внутренней политике Геннадия Шевцова. Мы уже говорили, что, по нашему мнению, товарищ явно не созрел для этого высокого поста. И октябрь, со всей очевидностью, подтвердил наши опасения. Впрочем, бывший директор птицефабрики Шевцов вне рамок нашего Рейтинга.

Серьезно нарастили политические мышцы несколько человек. Это депутат областной думы Руслан Шарифов (красивая история с организацией помощи жителям, пострадавшим во время «фекальной катастрофы»), депутат городской думы Илья Кравченко и лидер коммунистов Тамара Головачева. Последний из упомянутых политиков, мадам Головачева, вообще демонстрирует особый стиль борьбы за место под солнцем, создавая видимость «ничего не деланья», при этом достигая нужного результата. Кстати, весьма активизировался в публичном пространстве и другой депутат – коммунист, профессор Алексей Буров.

Высокую активность демонстрировали представители неформального крыла волгоградской политической элиты. Это блогер Алексей Ульянов и активист ОНФ Эдгар Петросян. Они молодцы, уверенно теснят своих коллег с большими попами и в засаленных костюмах.

Загадочным стало очень частое появление на страницах федеральных телеканалов и электронных СМИ известного промышленника Олега Савченко. Это вполне может говорить о намерении больших людей переместить Олега Савченко на работу в федеральные органы исполнительной власти. Вопрос, надо ли это ему самому?

Ну, а кто же на первом месте? Поскольку октябрь был очень сложным месяцем, нет ничего неожиданного в том, что самым влиятельным политиком региона эксперты сочли генерала Костенко, прокурора Волгоградской области. Ох, как много судеб волгоградской политической элиты сейчас зависят от него.

               ФИО

                        ДОЛЖНОСТЬ

 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ

 МЕСТО В ПРЕДЫДУЩЕМ РЕЙТИНГЕ 

Костенко Денис Алексеевич

Прокурор Волгоградской области

 1

 15

Савченко Олег Владимирович

Депутат Государственной думы РФ

 2

 6

Воронин Игорь Николаевич

Мэр г. Волжский

 3

 1

Головачева Тамара Петровна

Секретарь Сталинградского обкома КПРФ, заместитель председателя Волгоградской областной думы

 4

 11

Шарифов Руслан Вагитович

Депутат Волгоградской областной думы

 5

 12

Соловьева Ирина Анатольевна

Депутат Волгоградской областной думы

 6

 3

Волоцков Алексей Анатольевич

Депутат Государственной думы РФ

 7

 13

Шкарин Владимир Вячеславович

Ректор ВолгГМУ

 8

 7

Кравченко Илья Роальдович

Депутат Волгоградской городской думы

 9

 -

Петросян Эдгар Вачаганович

Эксперт ОНФ

 10

 9

Гусева Ирина Михайловна

Политик

 11

 2

Пешкова Ирина Сергеевна

Первый заместитель главы Волгограда

 12

 5

Гимбатов Андрей Петрович

Депутат Государственной думы РФ

 13

 23

Харичкин Евгений Альбертович

Вице – губернатор Волгоградской области

 14

 18

Горняков Сергей Васильевич

Член Совета Федерации РФ

 15

 10

Ульянов Алексей Владимирович

Блогер

 16

 19

Сафонов Дмитрий Геннадьевич

Главный федеральный инспектор по Волгоградской области

 17

 -

Колесников Владлен Владимирович

Председатель Волгоградской городской думы

 18

 22

Буров Алексей Никитович

Депутат Волгоградской областной думы

 19

 24

Семенова Наталья Валерьевна

Депутат Волгоградской областной думы

 20

-

Калашников Дмитрий Владимирович

Заместитель председателя Волгоградской областной думы, лидер региональной организации «Справедливой России»

21

 17

Бухтина Татьяна Петровна

Депутат Волгоградской областной думы

 22

 16

Кувычко Анна Александровна

Жена экс- мэра Волгограда

 23

 14

Бахин Валерий Викторович

Первый заместитель губернатора Волгоградской области

 24

 4

Марченко Владимир Васильевич

Глава Волгограда

 25

 8

 

 

 

Читайте также