Артемий Лебедев назвал уродским монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде

1 минута
Артемий Лебедев назвал уродским монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде
ФОТО: YouTube / Артемий Лебедев

Известный российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев назвал «уродской хренью» скульптуру «Родина-мать зовет!». Свое мнение, оскорбившее волгоградцев, он высказал на собственном канале в YouTube.

Все началось с того, что на просторах волгоградских СМИ появились новости о том, что местные жителя просят вернуть старую подсветку любимого символа города. Она изменилась после масштабной реконструкциии монумента. И действительно, в интернете даже есть соответствующая петиция, которую подписали уже более 1800 человек.

родина-мать подсветка (change.org).jpg

ФОТО: change.org / Слева - подсветка до реконструкции, справа - после

Артемий Лебедев, комментирую эту новость, высказал свое мнение по поводу сложившейся ситуации:

- В Волгограде есть очень большая и очень некрасивая скульптура «Родина-мать зовет!». Вообще, это ужаснейшее произведение советского монументального скульптурного искусства, которое, к сожалению, уже никуда не денешь. То есть, это такая хрень, которую вот один раз поставили, она является символом и понятно, что ее нельзя ни снести, ничего. Ее будут вечно поддерживать просто до скончания веков, - именно так отзывается Артемий Лебедев о волгоградском монументе.

Также блогер посчитал статую «уродской» и результатом «старческого маразма».

Отметим, что в считанные часы после выхода ролика волгоградский сегмент Рунета взорвали возмущенные комментарии горожан. Имя Лебедева склоняют на разные лады с употреблением слов, использование которых категорическим запрещено Роскомнадзором.

Читайте также