Банк антиковидной плазмы создают в Волгограде

1 минута
Банк антиковидной плазмы создают в Волгограде
пресс-служба АВО
Шестеро волгоградцев, которые переболели коронавирусом, стали первыми в регионе донорами плазмы. Антитела, содержащиеся в ней, помогут спасти жизни.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказали в пресс-службе облздрава, стать донорами могут не более 8%. Круг лиц, кровь которых может быть использована, весьма ограничен: значение имеют возраст, хронические заболевания, форма коронавируса — допускается только легкая и средней тяжести. Кроме того, с момента выздоровления должно пройти более двух недель.

Увеличить число доноров планируют после выхода на рынок тест-систем для определения антиковидных антител. Не исключено, что значительная часть жителей Волгоградской области переболели бессимптомно и не попали в поле зрения медиков. Их плазма тоже может стать чьим-то спасением.

Поясним — способ, при котором используется плазма с антителами, очень старый. По такому же принципу, например, действует прививка от бешенства — чужие антитела, введенные в кровь, нейтрализуют вирус и не позволяют развиться смертельному заболеванию. В клиниках Москвы уверяют, что и в случае коронавируса метод показал эффективность.

Читайте также