Что строить на месте развалин тракторного завода в Волгограде решают региональные власти

1 минута
Что строить на месте развалин тракторного завода в Волгограде решают региональные власти

Власти Волгоградской области задумались о том, что строить на месте развалин тракторного завода.

Тракторный завод был построен в 20-е годы прошлого века, пережил войну и умер уже в наше время. Сегодня Волгоградский тракторный завод – это город мертвых, в котором, среди развалин и хаоса, живут одинокие бомжи, стаи бродячих собак и тусуются малолетние наркоманы. О том, что на месте завода будет построен город – сад, говорить начали пару лет назад. Сегодня разговоры переводятся в практическую плоскость.

Как сообщили «Острову Свободы» в администрации региона, в самом конце августа в Волгограде пройдет Всероссийский конкурс архитекторов. Задача градостроителей заключается в том, чтобы предложить реальную концепцию преобразования этого пространства. К обсуждению темы будущей застройки территории завода и ее преображению, привлекают всех, кто может «родить» интересную идею, от студентов до академиков.

По информации от источника в администрации Волгограда, архитекторам предстоит воплотить в реальность несколько идей самих чиновников. Во – первых, протянуть в микрорайон Спартановка скоростной трамвай и прямую автостраду от центральной набережной. Во – вторых, продумать недорогой вариант строительства набережной в районе Нижнего поселка. В – третьих, разместить на бывшей территории завода дома, торговые центры, школы, больницу, детские сады и поликлинику. Возможно, сюда переедет один из колледжей.

В любом случае, совсем скоро мы увидим наброски будущего на том клочке городской земли, который еще совсем недавно, с гордостью, называли тракторным заводом.

Читайте также