День рождения отмечает Ирина Гусева

1 минута
День рождения отмечает Ирина Гусева

Сегодня, 20 мая, свой день рождения отмечает наша удивительная землячка, в недавнем прошлом мэр города – героя Волгограда Ирина Гусева.

Сама именинница не любит пышных торжеств и многословных речей, предпочитая отмечать торжество в окружении своей семьи. Вероятно, так будет и в этот раз.

Ирина Гусева родилась в далеком степном поселке Эльтон в Волгоградской области. Мама – медицинский работник, а папа трудился в совхозе. С детства мечтала о профессии учителя, которую получила в Волгоградском государственном педагогическом университете. Профессиональное становление молодой учительницы истории Ирины Михайловны началось в трудные времена развала страны, крушения традиционных устоев и всеобщей деморализации. Но даже в те тяжелые дни педагога отличали огромное желание работать и просто невероятный оптимизм. Как итог, быстрый карьерный рост. Поработав завучем и директором школы, Гусева возглавила районный комитет образования. Время работы в администрации муниципального района она вспоминает с особой теплотой.

Затем Ирину Гусеву выдвинули в депутаты. Она прошла все уровни, трудилась депутатом Волгоградской городской думы, областного законодательного собрания и Государственной думы. В сложной ситуации развала городского хозяйства, Ирина Гусева была избрана мэром Волгограда. Это один из самых протяженных городов России, с населением, более чем в миллион жителей. Отличительной чертой Ирины Михайловны всегда было стремление к знаниям, открытость ко всему передовому и важному. Она училась у коллег, много занималась самообразование. Будучи уже сформировавшимся политиком и хозяйственником, окончила Российский экономический университет имени Плеханова.

Сейчас Ирина Гусева возглавляет важнейшее объединение федерального уровня – Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления. Деятельность свою строит на тех же принципах, что и раньше: командная работа, опора на коллектив, инициативу и преданность делу. В день рождения остается пожелать ей здоровья, счастья и успехов в ее трудном деле!

 

Читайте также