Конференция ЮРПА поддержала экологические инициативы Волгоградской облдумы

2 минуты
Конференция ЮРПА поддержала экологические инициативы Волгоградской облдумы

Волгоградские депутаты приняли участие в XXXVIII конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая завершила работу 19 мая 2023 года.

В числе 70 рассмотренных вопросов были ряд экологических инициатив Волгоградской областной думы, которые представила председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева.

Поддержку конференции получили предложения, нацеленные на сохранение водных ресурсов. Эту тему члены Ассоциации обсудили на заседании профильного комитета. Ирина Соловьева заострила внимание коллег на проблемах, связанных с защитой искусственных водных объектов.

- Только в Волгоградской области таких сооружений насчитывается свыше 5000. Однако в Водном кодексе РФ в настоящее время отсутствуют такие понятия, как «водохранилище», «обводненный карьер» или «пруд», - пояснила Ирина Соловьева. - Из-за пробелов в законодательстве нередко возникают юридические споры и ситуации, при которых появляется возможность приобретения в частную собственность естественных водоемов, что законом запрещено. Наша областная дума предложила закрепить в Водном кодексе данные понятия, что будет способствовать дальнейшей работе по сбережению водных объектов.

Участники конференции также одобрили предложение Волгоградской облдумы об ужесточении административного наказания за нарушения режима водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Распашка земель вблизи водоемов, применение фермерами на водосборе ядохимикатов – эти и другие факторы могут губительно влиять на водоемы.

- Наш думский комитет и Экосовет уже давно поднимают эти проблемы, - отметила Ирина Соловьева. - Теперь мы заручились поддержкой других региональных заксобраний, входящих в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Надеемся, что данный вопрос будет урегулирован на федеральном уровне.

О том, что мероприятия по оздоровлению рек, в частности – Волги и Дона, имеют приоритетное значение, в этом году заявил президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. В Волгоградской области на протяжении последних лет под руководством губернатора ведется системная масштабная работа по защите водных объектов. Эти экологические проекты при поддержке российского бюджета в ближайшие годы будут продолжены. Поэтому, как подчеркнула Ирина Соловьева, тема усиления мер наказания для тех, кто вредит природным ресурсам, является актуальной.

Еще одна инициатива Волгоградской облдумы касается установления административной ответственности за нарушение требований к содержанию животных. Изменение законодательства позволит применять меры воздействия на владельцев животных, которые проявляют несознательность: гуляют с питомцами в неположенном месте или выбрасывают их на улицу.

Сегодня на конференции ЮРПА по этим и другим рассмотренным предложениям были приняты обращения к Государственной думе о необходимости совершенствования законодательства.

 

Фото: ВОД

 

Читайте также