Депутат Госдумы Ирина Гусева рассказала, как волгоградцам получить 250 тысяч рублей от государства

1 минута
Депутат Госдумы Ирина Гусева рассказала, как волгоградцам получить 250 тысяч рублей от государства
В России с начала 2021 года стартовал социальный контракт. Им предусмотрена возможность получения до 250 тысяч рублей из бюджета страны. Кто может рассчитывать на выплаты и как из оформить, рассказала депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Ирина Гусева.

— Люди, которые оказались в сложной финансовой ситуации, заключив такой контракт, смогут трудоустроиться, открыть свое дело или пройти переобучение и повысить квалификацию, — поделилась с «Островом Свободы» парламентарий. — Социальный контракт должен стать инструментом, позволяющим улучшить жизнь граждан, их материальное положение.

Как пояснила Ирина Михайловка, помощь адресная, оказывается семьям и одиноким россиянам, в числе которых — пенсионеры и инвалиды. Единственное условие, необходимое, чтобы претендовать на выплаты — среднедушевой доход, который по независящим от получателей обстоятельствам, ниже прожиточного минимума.

— Социальный контракт заключает на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации, которая будет указана в контракте. Полученные денежные средства граждане вправе тратить только на те цели, которые указаны в контракте. Кроме того, выплаты могут быть направлены на приобретение предметов первой необходимости, лечение, профосмотры и тому подобное.

Вопрос о заключении соцконтракта решается в соцзащите или МФЦ по месту жительства. Обстоятельства у всех разные, поэтому о каждом конкретном случае нужно говорить со специалистом.

Читайте также