Депутаты дали согласие на ликвидацию трех районных судов в Волгоградской области

1 минута
Депутаты дали согласие на ликвидацию трех районных судов в Волгоградской области
Сегодня, 16 июня, на заседание комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий депутаты согласовали ликвидацию трех районных судов.

Речь идет о Краснослободском, Ольховском и Чернышковском. Причина — низкая нагрузка. Чтобы привести ее к необходимым значениям, штат сократили, но количество дел на судью все равно недостаточное. В связи с ликвидацией функции Краснослободского районного суда предлагается передать Среднеахтубинскому, Ольховского — Иловлинскому, Чернышковского — Суровикинскому.

В заседании, где обсуждалась инициатива, присутствовали депутаты регпарламента Самвел Аветисян, Сергей Булгаков, Алексей Волоцков, Тамара Головачева, Евгений Кареликов, Алексей Рыгин, Михаил Струк, Александр Феронов, представители областного суда, Облизбиркома, контрольных и надзорных ведомств, администрации региона.

Как пояснили «Острову Свободы» в облдуме, физически ликвидируемые суды никуда не денутся. Здания не снесут, судей не разгонят. Просто перестанут существовать в качестве самостоятельной единицы, став подразделениями.

— Вопрос рекомендован Волгоградской областной Думе к принятию, — уточнили в пресс-службе регпарламента.

Не исключено, что суды будут ликвидированы решением облдумы на ближайшем заседании.

Читайте также