Для 27 тысяч первоклашек прозвенел Первый звонок в Волгоградской области

1 минута
Для 27 тысяч первоклашек прозвенел Первый звонок в Волгоградской области
«Остров Свободы» / os34.ru
Волгоградская область отметила День знаний. В школах, гимназиях и лицеях собрались отдохнувшие, загоревшие и жаждущие знаний малыши и старшие ребята — всего 257 тысяч человек. Из них более 27 тысяч — это первоклассники.

— Пусть новый учебный будет успешным, наполненным яркими событиями и высокими достижениями. Желаю новых побед, интересного путешествия по бескрайнему миру познаний, удачи и удивительных открытий, — обратилась к школьникам, педагогам и родителям председатель комитета образования, науки и молодежной политики региона Лариса Савина.

Как рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в обладминистрации, за пять лет отремонтировано и оснащено оборудованием 109 спортивных залов; создано 403 спортклуба, заменено больше 31 тысячи оконных блоков в 978 школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, закуплено 245 новых автобусов.

Кроме того, открываются классы для детей с серьезными проблемами со здоровьем. Они смогут учиться в комфортной и безопасной среде, заточенной под их потребности. Однако пока возможность отдать особенного ребенка в спецкласс есть только в Волгограде и Волжском.

— Класс для детей с ограниченными возможностями здоровья открылся в новой школе-тысячнике № 55 Волгограда «Долина знаний», для детей с расстройством аутистического спектра — в школе № 36 города Волжского. Группы компенсированной направленности для малышей с ограниченными возможностями здоровья оборудованы в волжских детских садах № 5, № 123, № 341.

В районах области открываются центры гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста».
— В них на современном оборудовании дети смогут заниматься по предметам «ОБЖ», «Информатика» и «Технология». В классах подключат современное оборудование — в том числе, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Отдельная зона — шахматная гостиная — создается для любителей настольных игр.

Читайте также