Губернатор вводит собственные ордена и медали в Волгоградской области

2 минуты
Губернатор вводит собственные ордена и медали в Волгоградской области

Волгоградская область стала маленьким государством в большом государстве. По крайней мере, она обретает один из признаков государственности – собственную наградную систему.

Спикер областной думы Александр Блошкин внес в региональный парламент законопроект «О наградах Волгоградской области». Нет сомнения, что закон примут, станцуют, споют и одобрят.

По закону «О наградах» в Волгоградской области будет три ордена, восемь медалей, семь почетных знаков и 25 почетных званий. Для сравнения: в СССР, в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, было всего лишь 5 орденов и 5 медалей. Но вернемся в современный, разбитый и умирающий Волгоград.

У нас в регионе вводят следующие ордена:

«За заслуги перед Волгоградской областью»

«Святого благоверного князя Александра Невского»

«За укрепление дружбы и согласия».

В принципе, все уместно, даже Александр Невский. Этот князь неоднократно бывал в наших краях, когда верноподданнически приезжал бить поклоны хану Золотой орды, прося татаро – монгольских войск для войны с русскими городами.

 

По медалям Волгоградской области ситуация такая. Вводят медали:

ордена «За заслуги перед Волгоградской областью»

ордена «Святого благоверного князя Александра Невского»

«За доблестный труд на благо Волгоградской области»

«За вклад в развитие социальной сферы»

«За доблесть и мужество»

«За общественное служение»

«Мир. Дружба. Согласие»

«За развитие и укрепление казачества в Волгоградской области».

 

Кроме медалей, будут почетные знаки. Вот их перечень:

«За безупречную службу Волгоградской области» I, II, III степеней

«За труд и пользу»

«Почетный наставник»

«Хранитель традиций»

«Материнская слава»

«Забота о детстве»

«За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма».

Но и это еще не все! Губернатор вводит кучу всяких там званий, от «Заслуженного работника физической культуры Волгоградской области», до «Народного врача». Мы не знаем, будут ли, автоматически, все лица, не удостоенные звания «Народный врач» считаться антинародными врачами, это в законе не прописано.

Законом предусмотрены серьезные льготы некоторым получателям общественного признания. Так, каждый, кому присвоят звание «Почетный гражданин Волгоградской области», получает 500 тысяч рублей выплаты, ежемесячное пособие в 50 тысяч рублей, бесплатные зубы, скидку на оплату ЖКХ и салют на похороны.

Источник «Острова Свободы» в областной думы отметил, что закон, скорее всего, примут до конца года. Даже несмотря на некоторые юридические странности. Ко 2 февраля следует ждать первой порции раздачи новых наград Волгоградской области.

Фото: volgograd.ru

Читайте также