Определен пик половодья в Волгоградской области

1 минута
Определен пик половодья в Волгоградской области
В Федеральном агентстве водных ресурсов установили новые объемы сброса воды через Волжскую ГЭС. Для Нижней Волги подготовлен сценарий специального весеннего попуска. Это связано с необходимостью создать благоприятные условия для сельского хозяйства Волгоградской области и гарантировано обеспечить питьевой водой 70 тысяч жителей низовий Волги.
Замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров отметил, что также важно учесть интересы рыбохозяйственной отрасли Астраханской области.

Согласно графику, 19 апреля сбросные расходы Волгоградского гидроузла составят – 7000±300 кубических метров в секунду. Далее каждый день этот объём будет повышаться на 3 тысячи и 2 тысячи кубических метров в секунду соответственно. С 28 апреля сбросные расходы на Волгоградском водохранилище составлять 25000±500 кубических метров в секунду и продержат 5 дней. С 3 мая объём будут постепенно уменьшать и к 7 числу он составит 16000±500 кубических метро в секунду.

— Режимы будут оперативно корректироваться в зависимости от складывающихся обстоятельств – гидрометеорологической и водохозяйственной обстановки, — прокомментировал Вадим Никаноров.

Читайте также