Прославившийся спермой волгоградский общественник получил срок

2 минуты
Прославившийся спермой волгоградский общественник получил срок
Юрий Гольдер / facebook.com
Центральный районный суд определился с судьбой 53-летнего председателя президиума Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей». Юрий Гольдер признан виновным в нескольких эпизодах коммерческого подкупа с вымогательством. А в памяти горожан навсегда будет ассоциироваться и мужским эякулянтом.

— В судебном заседании установлено, что общественник в период 2012 по 2017 годы требовал от предпринимателей, занимающихся торговлей и оказанием услуг на территории Волгограда, передачи денежных средств за непроведение со стороны возглавляемой организации проверок в сфере защиты прав потребителей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

История, на которой попался Гольдер, случилась в 2017. За миллион рублей он обещал не сообщать о нарушениях одной из гостиниц в надзорные органы. В ходе беседы с представителем предпринимателя общественник предложил сначала передать ему 50 тысяс рублей, а оставшуюся сумму перечислить после подписания документов об устранении нарушений без фактической проверки со стороны «Ассоциации по защите прав потребителей».

— При получении денежных средств Гольдер был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе расследования уголовного дела было установлено еще 15 аналогичных эпизодов, в рамках которых председатель требовал от коммерсантов деньги за непроведение мероприятий по общественному контролю либо сокрытие информации о нарушениях от контролирующих ведомств.

Гольдер вымогал от трех до 420 тысяч рублей. А чтобы прикрыть назначения переводов, заключал договоры об оказании юридических услуг.

— Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками регионального УФСБ России, а также ОЭБ и ПК ОП-5 УМВД по Волгограду. Расследование уголовного дела проводилось СО по Ворошиловскому району СУ СК России региона. Гособвинителем выступила областная прокуратура. Вину в инкриминируемых деяниях председатель общественной организации не признал.

Волгоградцам навсегда запомнился одна история из трудовых будней вымогателя. По данным источников в правоохранительных органах, мужчина обнаружил сперму в бассейне Marton. Была она там действительно либо Гольдер ее где-то добыл и принес — вопрос дискуссионный. 
— С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения Центральный районный суд приговорил Юрия Гольдера к наказанию в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также