В Волгоградской области начинают прививать детей от коронавируса

1 минута
В Волгоградской области начинают прививать детей от коронавируса
Система здравоохранения Волгоградской области готовится прививать детей от коронавируса.

Вакцинация предусмотрена для детей старше 12-ти лет и подростков. Осталось дождаться поставки препарата в медучреждения региона, сообщили «Острову Свободы» в ВолгГМУ.

Прививочная кампания в возрастной группе до 12-18 лет – вынужденная необходимость. В регионе зафиксирован взрывной рост заболеваемости детей и подростков.

Так под ковидарий перепрофилирована детская больница №8, коечный фонд увеличен до 250. При этом часть коек уже занята, в том числе – 27-ю малышами младше одного года.

В регион уже пришел штамм «Омикрон», особенно опасный для юных пациентов. Заболевание протекает тяжело, уже зафиксированы случаи поражения легких до 50%.

О причинах, почему коронавирус так быстро распространяется среди детей, рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ Ольга Чернявская:

– Скученность, они в организованных коллективах – это детские сады, это школы. К тому же в силу анатомических особенностей у детей просто строение дыхательных путей другое. Самая эффективная защита от любой инфекции – вакцинация. К счастью, у нас сейчас есть вакцины, они разработаны именно к возбудителю, к которому и относится этот штамм.

Читайте также