Волгоградский депутат раскритиковал мэрию Камышина за князя Александра Невского

1 минута
Волгоградский депутат раскритиковал мэрию Камышина за князя Александра Невского

В Камышине сквер, создаваемый в честь воинов, погибших при исполнении воинского долга, в ходе специальной военной операции, почему то назвали именем князя с неоднозначной репутацией.

Об этом в социальных сетях размышлял известный историк, профессор, доктор исторических наук, и депутата Волгоградской областной думы в одном лице, Алексей Буров.

- Камышин - первый город в нашей области, в котором созидается парк-сквер в честь участников СВО и их семей.

Решить вопрос с благоустройством территории, наполнив это патриотическим смыслом - очень удачное решение. Но сквер в этом случае можно было назвать, например, именем сержанта Алексея Цыбина, служившего в 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде ВДВ, дислоцирующейся в Камышине, погибшего в ходе СВО и посмертно награждённого Орденом Мужества.

Присвоение парку-скверу имени Александра Невского уводит от задумки, в честь кого его высадили. Название должно отражать смысл. Имя современного героя отсылало бы к СВО. Имя Александра Невского всë-таки будет ассоциироваться с XIII веком и теми историческими событиями. Будут ли камышане, рождённые спустя 2-3 поколения, знать в честь кого на самом деле создавался парк силами 28-й отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты и высаживались деревья юнармейцами в 2023 году в районе домов №2 и 8 по улице Воинов-интернационалистов, - задается вопросом профессор Алексей Буров.

Читайте также