Волгоградский историк: после долгого забвения «Горячий снег» будут вновь изучать в школах

1 минута
Волгоградский историк: после долгого забвения «Горячий снег» будут вновь изучать в школах

Доктор исторических наук, депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров не смог скрыть своего удовлетворения изменением школьной программы.

Речь идет о том, что в школьные программы возвращаются те книги, на которых были воспитаны лучшие поколения нашей страны.

- В феврале 2019 года перед 95-летием Юрия Бондарева мне, как доктору исторических наук, неожиданно позвонили из редакции газеты "Советская Россия" и попросили для страницы, посвященной юбилею писателя, написать небольшой очерк. При этом добавили, "что это очень важно, поскольку мы считаем, что он ваш".

Это было абсолютно справедливо, так как Юрий Васильевич - участник Сталинградской битвы, лауреат Ленинской и многих Государственных премий в области литературы, имел много наград, особенно дорожил званием "Почетный гражданин города-героя Волгограда", которое он получил в сентябре 2004 года.

Мы провели в филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова читательскую конференцию по его книге "Горячий снег". Я отметил в очерке, что жители нашего города помнят писателя, как и его произведение, где описаны эпизоды великого сражения, в котором показано, как наши солдаты не дали немецким танкам Манштейна прорвать кольцо вокруг армии Паулюса.

Вспомнилось все это в связи с тем, что после долгого забвения "Горячий снег", как и другие классические военно-патриотические книги, будут вновь изучаться в наших школах, - отметил профессор Буров.

Об этом недавно сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. В общественности Волгограда данное решение воспринято глубоко положительно, особенно в канун 80-летия победы в Сталинградской битве.

Читайте также