«Заставлял жить по законам радикального ислама»: волгоградец пытался превратить пасынка в террориста

2 минуты
«Заставлял жить по законам радикального ислама»: волгоградец пытался превратить пасынка в террориста
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области будут судить 50-летнего жителя Октябрьского района. Он женился на женщине, у которой был ребенок. Она не только приняла веру супруга, но и позволила тому калечить психику сына. Мальчик боролся до последнего, но все-таки повиновался отчиму. Если бы не силовики, он мог бы стать фанатиком-убийцей и погибнуть сам. 

— Обвиняемый является сторонником радикального ислама. Заключив в 2010 году брак с местной жительницей, он добился, чтобы супруга приняла его веру, а затем стал настаивать, чтобы и семилетний сын женщины стал мусульманином. Родственники, в том числе родной отец мальчика, выступили против, а когда узнали, что отчим насильно заставляет ребенка совершать религиозные обряды по канонам радикального ислама, забрали его жить к себе, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе регионального СУ СКР. 

Счастье длилось недолго. Мальчик все-таки вернулся к матери. Женщина все это время продолжала жить с новым мужем, почему-то не противясь чуждой любому адекватному человеку идеологии радикального ислама. Продолжилась и обработка ребенка. 

— Демонстрируя видеоролики, призывающие к насильственным действиям на стороне запрещенной террористической организации «Исламское государство», мужчина стал убеждать подростка в том, что, как только ему исполнится 15-лет, ему необходимо будет отправиться в Сирийскую Арабскую Республику, где примкнуть к боевикам. О том, что школьник поддался преступным убеждениям, стало известно спустя год — 17 июня 2016 года. В этот день он написал своему родственнику сообщение, в котором поделился, что намеревается в будущем принять участие в боевых действиях против правительственных вооруженных сил Сирии.

К счастью, планы мальчика стали известны оперативникам регионального УФСБ. Мальчика изолировали от сомнительного семейства. Скоро его отчима будут судить.

— Мужчина обвиняется по статье «Склонение лица к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».Ему грозит до десяти лет колонии. Свою вину в содеянном злоумышленник не признает, утверждая, что мальчик под давлением родственников его оговорил.

Читайте также