Жуткая давка с детьми и пенсионерами 9 мая на Мамаевом кургане попала на видео

2 минуты
Жуткая давка с детьми и пенсионерами 9 мая на Мамаевом кургане попала на видео
Толпу людей во время показа инсталляции на Мамаевом кургане «Свет Великой Победы» никто не контролировал.

Корреспондент «Острова Свободы» лично на себе испытал организационный кошмар, который творился на Мамаевом кургане во время показа инсталляции «Свет Великой Победы». Первое представление началось в 20.00, некоторые занимали места поближе за два часа. К 20.00 уже было не протолкнуться. Сам показ инсталляции длился 15 минут. Следующий показ состоялся в 21.00.

Те, кто посмотрел на инсталляцию первыми, в том числе и корреспондент «Острова Свободы», пошли вниз. А кто только пришел – рвались наверх. Случилась жуткая давка, потому что тысячи людей, которые пришли на праздник 9 мая, никто не направлял.


– Люди, которые находились внизу, ринулись наверх поближе к бассейну, шли они со всех сторон. Некоторые останавливались. Произошла жуткая давка и неразбериха. Вместо полиции люди сами пытались регулировать движение, чтобы те, кто поднимался, сдвинулись и дали спуститься тем, кто уже посмотрел инсталляцию в 20.00. Никаких ограждений и полицейских. На мероприятии присутствовало много детей. Были и пенсионеры. И все они тоже были в этой толпе. У одной женщины уже началась паника. Давка действительно была ощутимой, несколько раз мне буквально сдавливали грудную клетку. Спускались мы 40 минут, уже начался второй показ инсталляции, – сообщил корреспондент «Острова Свободы».

Уже внизу стало известно, что на входах полиция перестала пускать людей. Сделано это было спустя час.

– Днем Мамаев курган был относительно пустым. Можно было спокойно передвигаться, возложить цветы, почтить память павших борцов, посмотреть на Вечный огонь и смену караула. Но вечером начался настоящий ад, а ситуацию взяли под контроль только спустя час. Великий праздник, великолепная программа «Свет Великой Победы», но организация просто поставила под угрозу жизни людей. Ведь если бы ребенок, например, упал, его могли затоптать! Кто-то в толпе уронил телефон. Надеемся, нашли в итоге, – сообщил корреспондент «Острова Свободы».

Напомним, днем на парковке ТРК «Мармелад» движение никто не регулировал, получилась настоящая вакханалия.

Читайте также